Президент Туркменистана проинспектировал учения группы спецназа

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов проинспектировал показательные военные учения группы специального назначения «Türkmen edermen» силовых структур страны, сообщает Государственное информагентство.

К специализированной учебно-тренировочной площадке туркменский лидер направился на велосипеде. По пути следования глава Туркменистана ознакомился с выставленной здесь новейшей военной техникой. Верховному Главнокомандующему были также продемонстрированы показательные выступления алабаев и других пород служебных собак.

Туркменские пограничники продемонстрировали главе государства, как на практике используются служебные кони и алабаи, навыки владения холодным оружием и боевыми искусствами, приёмы рукопашного боя. Молодые воины также показали отличную ловкость и мастерство в верховой езде и стрельбе по мишеням, преодолении полосы препятствий, в различных тактических военных манёврах.

Президент поинтересовался особенностями тренировок по запуску и управлению беспилотником, спецопераций, в которых принимают участие альпинисты, ведения огня на подавление противника на ходу, в частности, с мототранспорта, снайперской подготовки. Были продемонстрированы действия по смене конных и пеших нарядов, задержанию нарушителей Государственной границы с использованием специального автотранспорта, возможности технических систем, применяемых в повседневной службе.

Затем Президент Туркменистана пожелал командирам и молодым воинам успехов в ответственной службе и на вертолёте проследовал к учебному центру, расположенному в пустынной местности.

От вертолётной площадки Президент Гурбангулы Бердымухамедов на военной машине направился к месту проведения военных учений.

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны прибыл к смотровой трибуне специализированной площадки, откуда наблюдал за показательными выступлениями военнослужащих совместного подразделения спецназначения силовых ведомств.

Здесь войска территориальной обороны Вооружённых Сил Туркменистана и совместное подразделение специального назначения «Türkmen edermen» развернули военно-тактические действия по отражению атаки боевой группировки на особо охраняемый объект. Условный противник с южной стороны комплекса приступает к проведению операции «отвлекающий манёвр». Охранная группа объекта действует в соответствии с боевым расчетом и, открыв огонь, начинает близкий бой.

Основной состав вооружённого формирования, рассчитывающий на успех ложного манёвра стремится к захвату главного входа объекта. Оперативно оценив ситуацию, группа охраны поднимает по тревоге подразделение оповещения и занимает круговую оборону.

Для детальной оценки обстановки в этом районе совместная группа быстрого реагирования «Türkmen edermen» запускает беспилотные аппараты. Это подразделение, скоординировано действуя с охранной группой, атакует условного противника. Одновременно команда снайперов занимает оптимальные для стрельбы позиции.

В условиях обострившейся ситуации охранная группа переходит к обороне с участием резервных сил. Для вызова подкрепления с воздуха с определенной точки данной местности подаётся специальный сигнал. Группа снайперов «Türkmen edermen», обнаружив часть вооружённого противника, движущегося с другой стороны объекта, открывает по ним огонь.

Затем в воздушном пространстве появляются боевые вертолёты, которые наносят удары по заданным целям. В то же время снайперы продолжают уничтожать отдельные группы условного противника.

Для полной ликвидации вооруженного формирования совместная штурмовая группа «Türkmen edermen», выстроившись в порядке «боевой клин» приступает к штурму. Группа противника, не достигнув поставленной задачи, начинает отступать. Оставшаяся часть вражеских сил и их автотранспорт были уничтожены.

Штурмовая группа, принимавшая участие в операции, применив на практике наиболее эффективную тактику ведения боя в пустынной местности, расчленяет отряд условного противника на две части. Силы правого фланга оттесняют одну из частей вооруженной группы в сторону, где предварительно была подготовлена засада.

Выехавшие из укрытия высокосортные транспортные средства подразделения «Türkmen edermen», взяв в кольцо вооруженную группу противника, полностью обезвредили её. Одновременно, боевые винтокрылые машины, поддерживающие штурмовую группу с воздуха, открывают пулемётный огонь по противнику.

Затем выполняются показательные учебно-боевые действия групп специального назначения «Türkmen edermen», в ходе которых военнослужащие данного подразделения демонстрируют своё умение и мастерство владения огнестрельным оружием в различных ситуациях.

После успешного выполнения боевой задачи команда спецназа туркменских воинов с помощью специального троса поднимется на борт одного из вертолётов. В то же время силы левого фланга штурмовой группы отбрасывают вторую часть вооруженного формирования к труднопроходимой местности и приступают к их уничтожению.

В ходе учений были также продемонстрированы возможности комплекса радиоэлектронного подавления, с помощью которого был посажен и обезврежен беспилотник, летевший на низкой высоте.

Для оперативного выведения из строя живой силы условного противника наносятся удары с воздуха. В ходе учения туркменские воины продемонстрировали навыки десантирования с парашютом и мастерство владения оружием.

Затем подразделения спасательной и пожарной служб, группа военных медиков провели мероприятия по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации вредных последствий на охраняемом объекте.

По завершении военно-тактических учений военнослужащие подразделения специального назначения «Türkmen edermen» произнесли священную клятву и заверили Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Туркменистана в том, что будут с честью решать поставленные перед ними ответственные задачи, вытекающие из оборонительной Военной доктрины.