Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам детского конкурса «Жемчужины независимости»

Сегодня в Ашхабаде состоится заключительный тур творческого конкурса среди одарённых детей «Garaşsyzlygyň merjen dänеleri» («Жемчужины независимости»). По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к его участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с участием в заключительном туре творческого конкурса среди одарённых детей «Garaşsyzlygyň merjen dänеleri», который проводится в преддверии главного праздника страны – 28-й годовщины независимости Туркменистана! Этот праздник консолидирует наше общество, вдохновляет на достижение новых успехов и побед. Уверен, что вы и впредь будете своими замечательными музыкально-песенными произведениями воспевать Родину – наше суверенное нейтральное государство, вносить достойный вклад в развитие национальной культуры, обогащая её новым содержанием.

Музыку и песни туркменский народ почитал во все времена. Это искусство лежит в основе национальной культуры, оказавшей влияние на формирование гуманитарных связей между Востоком и Западом, Севером и Югом. Наши бахши и музыканты, владеющие оригинальной манерой исполнения, передаваемой от поколения к поколению, с высоким мастерством исполняли древние дестаны и героический эпос, воспевали нашу прекрасную Отчизну, уникальную природу родного края, славную историю, национальные традиции и обычаи, воспитывая такие качества, как патриотизм, мужество, доброта. Прививали высокие нравственные ценности, следуя народной мудрости: «Слово красит ум, а музыка – искусство». Бахши и музыканты были желанными гостями на любых празднествах, для них устраивались творческие состязания.

В прекрасных песнях, исполняемых юными представителями этого жанра искусства, звучит гордость за славные достижения. В патриотических музыкальных произведениях вы вдохновенно воспеваете Отчизну, трудолюбивый народ, неповторимую природу туркменской земли. Ваши мелодичные песни преисполняют наши сердца неиссякаемой гордостью и радостью.

Ваше творчество играет важную роль в обогащении национальных духовных ценностей новым содержанием. В этом контексте большое значение мы придаём конкурсу среди одарённых детей «Garaşsyzlygyň merjen dänеleri», который воспитывает и развивает у подрастающего поколения любовь к искусству, выявляет одарённых детей и даёт им путёвку в мир творчества.

Туркменистан – страна счастливого детства, в которой исполняются самые сокровенные желания и мечты подрастающего поколения. Мы создаём все условия для того, чтобы наши дети росли здоровыми, осваивали знания, имели возможность развивать свой талант, были истинными  патриотами Родины. В столице и велаятских центрах, в этрапах и сёлах, наряду с объектами социального назначения, строятся и сдаются в эксплуатацию новые современные детские сады, средние школы, детские специализированные школы искусств, совершенствуется деятельность очагов культуры – библиотек, музеев, культурно-просветительских учреждений.

Мы и впредь будем проводить реформы, чтобы наши счастливые дети могли получать достойное образование и заниматься творчеством», –  подчёркивается в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова.