26-27 августа состоится государственный визит Президента Туркменистана в Сингапур

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 26-27 августа посетит Сингапур с государственным визитом.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, по итогам переговоров на высшем уровне планируется подписать пакет межправительственных и межотраслевых документов, призванных укрепить договорно-правовую базу туркмено-сингапурских отношений.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 12 сентября 1996 года. В июне 2019 года состоялись двусторонние политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. В контексте многостороннего сотрудничества Республика Сингапур поддерживает международные инициативы, выдвинутые нейтральным Туркменистаном в рамках ООН и других авторитетных организаций.

На состоявшемся в пятницу заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, претворяя в жизнь внешнеполитическую стратегию, основанную на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и конструктивного сотрудничества, Туркменистан нацелен на дальнейшую активизацию плодотворного взаимодействия со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, и в том числе с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

С учётом курса на инновационное развитие и индустриализацию национальной экономики, внедрение передовых наукоёмких технологий, повышение инвестиционной активности ныне открываются большие возможности для налаживания продуктивных связей с Республикой Сингапур.

Говоря об этом, Президент Туркменистана констатировал наличие солидного потенциала для развития взаимовыгодного двустороннего партнёрства в торгово-экономической сфере, энергетическом, транспортно-коммуникационном и промышленном секторах, в других отраслях, а также по линии деловых структур.

И конечно, большое значение придаётся укреплению гуманитарно-культурных контактов как неотъемлемой составляющей традиционно дружественного межгосударственного диалога.

Руководителю внешнеполитического ведомства Туркменистана было поручено обеспечить высокий организационный уровень предстоящего визита. Как было подчеркнуто, это первый визит правительственной делегации нашей страны в Сингапур, и он должен способствовать налаживанию партнёрских и дружественных связей с этим государством в Юго-Восточной Азии.