Сингапурская компания «GP Global Equipment Pte Ltd» построит газокомпрессорную станцию в Туркменистане

Сингапурская компания «GP Global Equipment Pte Ltd» построит в Туркменистане газокомпрессорную станцию мощностью 2 миллиарда кубометров. Соответствующее Постановление подписал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, разрешив Государственному концерну «Türkmengaz» заключить с компанией «GP Global Equipment Pte Ltd»  (Республика Сингапур) контракт на проектирование и строительство газокомпрессорной станции годовой мощностью 2 миллиарда кубометров на газоочистительном объекте «Zäkli-Derweze» комплекса газоконденсатных месторождений «Merkezi Garagum» в Центральных Каракумах, сообщила пресс-служба главы государства.

Документом предписано начать строительные работы в сентябре 2019 года и сдать объект с полной готовностью в эксплуатацию в феврале 2022 года.

Постановление подписано «в целях успешной реализации «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы», а также наращивания объёмов добычи туркменского природного газа», отмечается в документе.