СОХРАНИМ МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ.

Ежегодно отмечаемый Всемирный день охраны окружающей среды был установлен в конце прошлого века по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание мировой общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду, беречь биологические природные ресурсы. Выбор даты этого дня также не случаен- 5 июня 1972 года была впервые проведена специальная конференция ООН по аналогичным вопросам. В этот день во всём мире проходят акции, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь их разрешения.

Международное экологическое событие сопровождается «зелёными» акциямы, концертами, маршами, конкурсами сочинений и плакатов в школа, вузовскими конференциями, компаниями по утилизации отходов, уборке мусора на берегах рек, уходу за памятниками природы. Экологи нашей страны также организуют подобные мероприятия, чтобы подать пример бережного отношения к естесвенным местообитаниям редких растений и животных, ареалы которых не так велики, чтобы обеспечить восполнение популяций.

Цель ежегодной экологической даты-пробудить в людях желание сохранить мир дикой природы, осознать необходимость изменения отношения к ресурсам природы и подхода к их использованию. Кроме этого, в рамках ООН во множестве стран, в том числе и в Туркменистане, принято отмечать дни защиты различных экологических сред, что также направлено на повышение экологической культуры. Туркменистан участвует в решении национальных, региональных и глобальных экологических проблем, совершенствуя соответствующее законодательство, поддерживая основные природоохранные конвенции ООН. По инициативе главы государства в стране реализуются государственные программы развития, которые в обязательном порядке включают экологический сегмент. В стране накоплен уникальный опыт по предотвращению засоления земель, борьбе с опустыниванием.

Сегодня становится очевидным тот фактор, что будущее человечества и планеты в целом во многом зависит от возможностей каждой из стран своевременно решать вопросы в области окружающей среды. Экологические проблемы современного мира многогранны, они «не признают» гос. границ, поэтому могут быть решены только при широком международном сотрудничестве,-подчёркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь к мировому сообществу с призывом к более тесному партнерству в вопросах охраны природы на региональном и международном уровне.