Сентябрь 2019 года объявлен Месяцем здоровья.

Программа этого месяца включает в себя множество различных акций, культурно-массовых и спортивных мероприятий и соревнований по самым разным видам спорта, объединяя вокруг идеи здорового образа жизни тысячи людей.

Поскольку стимулирование массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений постоянно находятся в центре внимания главы государства и входят в список приоритетных задач государственной политики Туркменистана. На развитие спорта в стране направлена и «Национальная программа поддержки и развития физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011 — 2020 годы», утвержденная Президентом.

Для жителей Ашхабада Месяц здоровья связан с массовым восхождением в горы по «Тропе здоровья».

В этот месяц будут организованы традиционное восхождение по Тропе здоровья, соревнования по различным видам спорта, оздоровительные, культурные акции. Все эти мероприятия будут нацелены на развитие физкультурно-массового оздоровительного движения и спорта, борьбу с вредными привычками, воспитание физически крепкого и духовно богатого молодого поколения.

Главная цель — это охрана и укрепление здоровья народа, внедрение в общество здорового образа жизни.

Занятия физкультурой и спортом сегодня стали неотъемлемой частью жизни нашего общества. Ширится и участие туркменских спортсменов во всемирном спортивном движении, их медали и награды различных турниров и первенств — убедительное свидетельство того огромного внимания, которое уделяет Президент развитию спорта, его инфраструктуры, создавая все условия для выявления талантов и повышения мастерства наших атлетов.

В столице и во всех регионах страны возведены современные спорткомплексы, стадионы, специализированные спортивные школы и т.п. Большую популярность обретают национальные конные игры, во всех велаятах построены конноспортивные комплексы, развиваются технические виды спорта.