Президент Туркменистана встретился с представителем Совета директоров группы VINCI

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя председателя Совета директоров группы VINCI Ива Тибо де Сильги, прибывшего в нашу страну для участия в мероприятиях Первого Каспийского экономического форума, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выразив признательность главе государства за возможность личной встречи, гость подчеркнул значение предстоящего в Национальной туристической зоне «Аваза» Форума. Ив Тибо де Сильги выразил уверенность, что это масштабное событие придаст мощный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству на Каспии, его превращению в один из крупнейших транспортно-транзитных узлов международного значения, играющих важнейшую роль в формировании нового геоэкономического пространства в Евразии и отвечающих современным глобальным тенденциям.

Как отметил бизнесмен, многоплановый потенциал Туркменистана, демонстрирующего стремительные темпы социально-экономического развития, делает его особо привлекательным для деловых кругов Европы и мира. При этом Ив Тибо де Сильги выразил восхищение грандиозными преобразованиями, произошедшими за 10 лет со времени его предыдущего визита в нашу страну.

Глава государства, приветствуя гостя, подчеркнул, что Туркменистан, следующий курсом инновационного развития, реализует стратегию расширения внешнеэкономических связей. Особое значение в данном контексте придаётся привлечению передового зарубежного опыта.

В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что компания VINCI, являющаяся лидером на международном строительном рынке, на протяжении многих лет активно участвовала в осуществляемой в нашей стране масштабной градостроительной программе.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества с учётом накопленного опыта совместной работы. Отмечая эффективность установившегося партнёрства и его потенциал, представитель VINCI подчеркнул, что это стало возможным благодаря проводимому главой Туркменистана внешнеполитическому курсу, одним из ключевых векторов которого является расширение взаимодействия со странами Евросоюза.

Гость также отметил заинтересованность представляемой им компании в продолжении продуктивного партнёрства, выстраиваемого на принципах доверия и взаимной выгоды. В данном контексте г-н де Сильги высказал конкретные предложения, представив на рассмотрение главы Туркменистана новый проект.

В данном аспекте Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что широкие перспективы для активизации сотрудничества открываются в рамках концепции развития и благоустройства Ашхабада, пригласив компанию VINCI принять участие в ее реализации.

В завершении встречи, бизнесмен поблагодарив за оказываемое доверие, подчеркнул намерение неуклонно следовать требованиям, выдвигаемым туркменской стороной, и пожелал успешной работы предстоящему Форуму.