Первый Каспийский экономический форум. Что это?

Процесс оформления правового статуса самого большого в мире внутриконтинентального водоема – Каспийского моря, начался в ноябре 1996 года в Ашхабаде на первой встрече министров иностранных дел прикаспийских государств.

Параллельно с разработкой базового документа – Конвенции о правовом статусе Каспийского моря прикаспийские страны вели разработку документов по отдельным направлениям регионального сотрудничества. Первым пятисторонним документом стала Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), подписанная в ноябре 2003 года.
В настоящее время принято четыре протокола к этой конвенции – по борьбе с нефтеразливами (Актауский протокол), защите от загрязнений из наземных источников (Московский протокол), сохранению биологического разнообразия (Ашхабадский протокол), оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.
Тегеранская конвенция вступила в силу 12 августа 2006 года. Этот день – 12 августа — отмечается в регионе как День Каспийского моря.
Саммиты Глав прикаспийских государств придали мощный импульс переговорному процессу.
Основа проведения Каспийских саммитов была заложена в Туркменистане — в апреле 2002 года в Ашхабаде состоялся Первый Каспийский саммит, на котором обсуждался документ, в котором закреплялись политические договоренности прибрежных государств по основным вопросам правового статуса Каспия, безопасности на море и другим вопросам.
Этот документ – Декларация Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана – был подписан Главами прикаспийских государств в октябре 2007 года в Тегеране, во время второй встречи Глав государств каспийской пятерки.
На Третьем Каспийском саммите президенты подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море и приняли Совместное Заявление по итогам саммита.
Выступая на саммите в Баку, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул инициативу разработки двух соглашений – в сферах сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспия и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на море.
В ходе Четвертой встречи Глав прикаспийских государств, в сентябре 2014 года в Астрахани, было подписано Заявление, в котором были согласованы основные принципы деятельности на Каспии. Кроме того, на саммите были подписаны межправительственные соглашения, инициированные Президентом Туркменистана на Третьем саммите, а также соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, экспертная работа над которым была завершена в рамках председательства Туркменистана в Координационном комитете по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ). По итогам саммита было принято Коммюнике.
На Астраханском саммите Президентом Туркменистана были озвучены предложения о подготовке двух новых соглашений — в области транспорта и торгово-экономического сотрудничества на Каспии, а также о создании Каспийского Экономического форума.
 Подписание Президентами пяти прикаспийских государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на Пятом Каспийском саммите 12 августа 2018 года в г. Актау, Республика Казахстан стало историческим событием.
На саммите также были подписаны соглашения в сфере транспорта, торгово-экономического сотрудничества, об избежании инцидентов и протоколы к соглашению в сфере безопасности на Каспии.
По итогам саммита Президенты прикаспийских государств приняли Коммюнике. В этом документе отражена инициатива Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о проведении первого Каспийского экономического форума в 2019 г. в Туркменистане. Данное мероприятие призвано стать важным звеном в процессе осуществления договоренностей и дальнейшего укрепления сотрудничества на Каспии. 

Проведение первого Каспийского экономического форума запланировано на 12 августа 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза».
Строительство туристической зоны было инициировано Президентом Туркменистана в 2007 году. С тех пор Аваза превратилась в современный комфортабельный курортный комплекс, в котором есть все условия для проведения крупных мероприятий различной тематики на самом высоком организационном уровне. В городе Туркменбаши построен международный аэропорт, имеющий возможность принимать воздушные суда любого типа. Аэропорт и Аваза соединены автомагистралью. 
В рамках Форума предусматривается обсуждение вопросов развития торгово-экономического, транспортного сотрудничества, создания условий для крупных проектов, дискуссии о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, инвестиционной привлекательности в различных отраслях экономик прикаспийских государств. 
Форум будет сопровождаться культурной программой.
Материалы из сайта: cefavaza2019.gov.tm