Кем и как «сварен» фейк

Сколько шпионских версий можно было найти в инете после опровержения сообщений  о смерти туркменского президента. Российские спецслужбы, британская разведка, оппозиция… Я вас умоляю! Просто желание что-то влить в сеть, чтобы взбудоражить народ. Посмотреть на реакцию, поднять рейтинги, сварить хайп. И обычный фактор «слышал звон, да не знал, откуда он», как в случае с тем политиком, что поспешил поделиться с московской радиостанцией своими «сведениями». Остается посочувствовать его дальнейшей карьере, кстати.

Вообще все сваренные таким образом «новости» про то, что в Туркменистане что-то запретили или что-то вообще все плохо и не так, как у людей, хорошо расходятся. Их прям подхватывают все несерьезные, порой и типа серьезные СМИ и порталы. Подтверждения такие же, как и у того политика – «мне сказали. За что купил, за то и продаю».

Так и хочется порой сказать – на себя посмотрите! У вас вот в стране нет проблем, вы довольны и счастливы, так что не живется спокойно?  Но это к другим сообщениям. А вот последние слухи (не говоря уже об этической стороне вопроса) – прям жест отчаяния какой-то. Фантазия, видать, кончилась у людей, пекущих такие новости. И пришла на ум идея посмелее. А не замахнуться ли нам, на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? Что все высасывать из пальца? Пора разыграть трагедь. Вот и придали драматизму…

Даже, по ходу, сами не ожидали такого тиражирования. Волна поднялась и неизвестно уже чем бы обернулась. Пришлось как-то постепенно приглушать «новость», попятиться, привнести позитивчику.

Где бы ни варились такие сообщения, утка, она и в Африке утка. Отличить можно даже не глядя — по характерному кряканью из кустов.