В России издан первый выпуск туркмено-астраханского информационного вестника «Хазар»

При поддержке Консульства Туркменистана в России (г. Астрахань) совместно с Правительством Астраханской области вышел в свет первый выпуск туркмено-астраханского информационного вестника «Хазар», сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Первый номер вестника раскрывает основные приоритеты сотрудничества Туркменистана и Российи на Каспийском море, в том числе и совместная реализация инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по проведению 11-12 августа 2019 года в НТЗ «Аваза» Первого Каспийского экономического форума.

Один из векторов внешнеполитической стратегии Туркменистана – многоформатный диалог с Россией и ее субъектами. Делегация Астраханской области во главе с временно исполняющим обязанности губернатора области Игорем Бабушкиным планирует принять активное участие в данном форуме, по результатам которого ожидается подписание с туркменской стороной соответствующих документов. Кроме того, 11 августа 2019 года в городе Туркменбаши будет проведено 1-ое заседание туркмено-астраханского Совета по вопросам предпринимательства, созданного в ходе 11-го заседания туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Один из разделов нового издания рассказывает об активизации гуманитарных связей между Туркменистаном и Астраханской областью. В череде важных событий — ввод в эксплуатацию в мае 2018 года в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области средней школы им. Махтумкули Фраги, построенной по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова силами представителей Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, участие астраханских школьников в Детском культурно-спортивном фестивале Прикаспийских стран в НТЗ «Аваза», а также мероприятия этого года, приуроченные к 295-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.