Гуманитарный груз из Туркменистана отправился в Афганистан

Сегодня из Ашхабада, в соответствии с Распоряжением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в целях оказания социально-экономической поддержки Исламской Республике Афганистан направилась специальная автоколонна с большой партией очередного гуманитарного груза, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В качестве безвозмездной помощи братскому афганскому народу направлены лекарства и средства медицинского назначения, текстиль и детская одежда, школьные учебники и принадлежности, кондитерские изделия и другая продукция.

Оказывая постоянную поддержку народу соседнего государства, Туркменистан подтверждает свою нацеленность на укрепление традиционных отношений добрососедства и дальнейшее развитие двусторонних гуманитарных связей. Будучи ближайшим соседом, наша страна в рамках действующих двусторонних соглашений осуществляет ряд проектов, в том числе по обеспечению афганского народа на льготной основе электроэнергией, а также сжиженным газом. Отечественные специалисты ведут строительство важнейших объектов различного назначения на территории Афганистана.

За последние годы в рамках заключенных контрактов туркменской стороной сооружены подстанции и ЛЭП, сеть которых будет расширяться и в дальнейшем. Соответствующие министерства и ведомства Туркменистан оказывают безвозмездную помощь афганским гражданам в сфере образования и здравоохранения.

В феврале прошлого года дан старт строительству проходящего по территории ИРА участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, призванного служить коренным интересам братских народов государств региона, а также линии электропередачи мощностью 500 кВт и оптико-волоконной линии связи ТАП.

Динамичное двустороннее торгово-экономическое партнёрство, а также осуществление новых совместных инфраструктурных проектов способствуют развитию афганской экономики, успешному решению важных социальных вопросов, в том числе, связанных с занятостью населения, оказывая положительное влияние на обстановку в стране.