В Государственном музее Туркменистана организован семинар и выставка «Роль национального наследия в воспитании детей»

В Государственном музее Государственно­го культурного центра Туркменистана состо­ялся учебный семинар, посвящённый вопросам воспитания подраста­ющего поколения на основе богатого истори­ко-культурного наследия туркменского народа, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Вместе со специалистами музея в его работе приняли активное участие сотрудни­ки СМИ, учителя школ, из­вестные деятели культуры и искусств Туркменистана, а также специалисты ряда других профессиональных сфер. Все вместе они про­вели взаимозаинтересо­ванные дискуссии о том, насколько важно воспиты­вать детей на примере пре­емственности поколений в отношении соблюдения высокодуховных нацио­нальных традиций.

Лейтмотивом выступле­ний стали приоритетные педагогические задачи, в основном сфокусированные на то, что, воспитываясь в семье, ребёнок берёт при­мер с родителей и других, более старших по возрасту родственников. Традицион­но в туркменском обществе всегда почитают старших, им воздают особую почесть.

В рамках семинара была организована тематическая выставка под названи­ем «Роль национального наследия в воспитании детей», на которой были представлены соответству­ющие теме разговора му­зейные экспонаты. В числе уникальных раритетов этой экспозиции – нацио­нальные детские игрушки. Кроме игрушек на выстав­ке представлены образцы детской одежды, которая соответствует разным исто­рическим эпохам. Это – кур­те, нагрудник, тюбетейки, гадак (безрукавка), платья.

Своеобразным украше­нием выставки стали на­циональные ювелирные изделия, предназначенные исключительно для детей. Они имеют свою националь­ную особенность. Например, серебрянное украшение для мальчиков «ок-яй» прикрепляется на «спинку» халата – это как оберег, который защищает дитя от сглаза. «Бурма» (браслет с бубенчиками) привязы­вали к ноге ребёнка: люди верили, что звон бубенца отпугивает нечистую силу.

На отдельном стенде выставки – архивные фото­графии с изображением дет­ской одежды, игр, а также современные фотоработы, главные герои которых – юные туркменистанцы.

Подобные тематические мероприятия, направлен­ные на глубокое изучение и последующее распростра­нение в детской аудитории богатых духовно-нравствен­ных традиций туркменского народа, связанных с воспи­танием молодого поколения, организуются в Государственном музее Туркменистана на постоянной основе.