Глава Туркменистана возглавил массовый велопробег в Ашхабаде

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в грандиозной праздничной акции, приуроченной к отмечаемому 3 июня на планете Всемирному дню велосипеда, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Всемирный день велосипеда учреждён Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Это стало свидетельством высокой оценки и признания успешности усилий туркменского лидера в области развития спортивного и физкультурно-оздоровительного движения, утверждению экологического мировоззрения в обществе как основы устойчивого развития на национальном уровне и в глобальном измерении.

Ранним утром тысячи жителей Ашхабада на велосипедах собрались возле парка, рядом с которым берёт своё начало Тропа здоровья, пролегающая по предгорьям Копетдага. Среди собравшихся — члены правительства, руководители Меджлиса Туркменистана, военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств страны, представители общественных организаций и средств массовой информации, различных трудовых коллективов, члены дипкорпуса и сотрудники международных организаций, студенты и школьники.

К месту старта массового велопробега прибывает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Участники спортивного праздника приветствуют туркменского лидера. Глава государства обратился к собравшимся с приветственной речью.

Поздравив всех с Всемирным днем велосипеда, Президент Туркменистана отметил, что этот международный праздник способствует бережному отношению к окружающей среде, укреплению человеческого здоровья, а также развитию спорта и физкультуры.

Хочу с гордостью отметить, что этот праздник был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН по предложению Туркменистана в апреле 2018 года, подчеркнул глава государства.

В нашей стране уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта. Государством проводится масштабная работа по укреплению здоровья граждан, увеличению продолжительности их жизни. Для занятий физкультурой и спортом, приумножения спортивного авторитета страны на международной арене создаются наилучшие условия, продолжил Президент.

Отдельное внимание уделяется развитию велосипедного спорта. Проведение массового велопробега стало у нас доброй традицией. А это, наряду с развитием в стране спортивного движения, стимулирует граждан к занятию спортом.

Такие акции способствуют укреплению здоровья населения, повышению уровня экологического благополучия, популяризации велоспорта, отметил глава государства.

Кроме того, неся оздоровительное и воспитательное значение, массовые спортивные акции, сочетая рекреационную и просветительскую функции, приумножают духовную силу и энергию. И поэтому мы и впредь будем проводить колоссальную работу для укрепления здоровья граждан, воспитания физически крепкого, трудолюбивого молодого поколения, развития массового физкультурно-спортивного движения, заявил Президент.

Еще раз поздравив собравшихся с Всемирным днем велосипеда, туркменский лидер пожелал всем оставаться приверженными принципам здорового образа жизни и физической культуры.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал старт массовому велопробегу и возглавил колонну.

Вслед за главой государства двинулись через специально установленную парадную арку члены руководительского корпуса страны. Почётными гостями праздника стали и прибывшие накануне в столицу президент международной группы компаний ARETI Игорь Макаров, известные спортсмены.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, проехав по проспекту Арчабил, а затем – Битарап Туркменистан дистанцию в 15 тысяч метров, финишировал у финальной арки.