Президент Гурбангулы Бердымухамедов призвал государства СНГ в полной мере использовать преимущества геоэкономики

Содружество Независимых Государств, являясь самобытным, во многом уникальным объединением, сегодня осуществляет свою деятельность в новых политических и экономических реалиях, которые обусловлены тенденциями глобального развития, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе.

Требуется вдумчивый, глубокий анализ процессов, происходящих в современном мире для адекватного и своевременного реагирования на изменения в мировой политике и экономике, определения чётких подходов к развитию основных направлений работы в рамках Содружества, продолжил туркменский лидер.

Нашим странам, объединённым географией, общим историческим опытом, многочисленными гуманитарными узами, предстоит найти в этих меняющихся условиях свое достойное место. Конечно, каждое государство, каждый народ сам вправе выбирать свой путь, где, с кем и по каким направлениям сотрудничать, сказал глава Туркменистана. Вместе с тем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что государствам СНГ необходимо в полной мере использовать те объективные преимущества, которыми мы располагаем, прежде всего, в плане геоэкономики, для полноценного, эффективного и равноправного участия в глобальных и континентальных процессах.

На это, в первую очередь, и направлены инициативы Туркменистана по выводу партнёрства в рамках Содружества на более широкие географические и экономические горизонты. Как пояснил туркменский лидер, речь идёт, прежде всего, об известных предложениях в сфере транспорта, логистики и энергетики, с которыми туркменская сторона впервые выступила в ходе Саммита СНГ в Сочи в 2017 году. Суть этих предложений состояла в более активном участии стран СНГ в претворении в жизнь масштабных инфраструктурных проектов в Евразии, по линиям Восток-Запад и Север-Юг, выходящих за границы Содружества.

Уже есть хорошие примеры реализации таких проектов, в которых принимают участие страны СНГ, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Сооружённая железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран, способная транспортировать до 10-12 миллионов тонн грузов ежегодно, создаёт для всех государств Содружества возможность подключения к транспортной инфраструктуре в южном направлении – на Персидский залив и Ближний Восток. Туркменистан совместно с Узбекистаном выстраивает новый транзитный коридор, который позволит по короткому пути выйти на морские порты Ирана, Омана и Индии.

Вместе с Азербайджаном, отметил далее глава государства, мы активно работаем над эффективным соединением регионов Центральной Азии, Каспийского и Чёрного морей. По сути, формируется разветвлённая, интегрированная транспортная сеть, охватывающая огромное континентальное пространство. В такой конфигурации участие стран Содружества является естественным и выгодным. Оно также вписывается в логику обеспечения законных интересов государств СНГ, не имеющих прямого выхода к морю.

В этом контексте глава государства сделал особый акцент на том, что в мае прошлого года на Каспийском побережье Туркменистана были завершены строительство и модернизация порта Туркменбаши. Сегодня это мощный, многофункциональный терминал, оснащённый по последнему слову техники, ориентированный на транспортное сообщение между Азией и Европой. В этом своём качестве порт Туркменбаши, без преувеличения, призван стать одним из крупнейших транспортных узлов континентального значения. Выгоды полноценного использования его возможностей для стран СНГ очевидны.

Отмечая в целом ключевую роль Каспийского моря в контексте евразийского экономического взаимодействия, глава Туркменистана подчеркнул, что Каспий призван стать стратегическим узлом объединения деловых интересов не только самих прибрежных стран, но и других государств, в том числе участников СНГ. Этим продиктована инициатива туркменской стороны о созыве Первого Каспийского экономического форума, который пройдёт в городе Туркменбаши 12 августа нынешнего года.

Как ожидается, на предстоящем форуме состоится серьёзный и предметный разговор о перспективах сотрудничества на Каспии именно в таком широком контексте.

Пользуясь случаем, глава Туркменистана пригласил делегации всех стран СНГ принять в нём участие.