Значение принятой резолюции для охраны окружающей среды

В принятой 28 мая 2019 года резолюции ГА ООН «Сотрудничество между ООН и МФСА» отдельно подчеркивается важность разработки и эффективной реализации программ защиты окружающей среды в целях устойчивого развития в Центральной Азии, включая программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря.

Основными программами которые на данный момент разрабатываются странами, являются Региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития (РПООСУР) и Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ). Данные программы разрабатываются в тесном сотрудничестве с международными организациями и направлены на улучшение состояния окружающей среды и обеспечение устойчивого развития в Центральной Азии.

С принятием вышеуказанной резолюции МФСА становится полноправным партнером ООН по сотрудничеству, разделяющей цели и принципы ООН и будет способствовать привлечению средств для финансирования проектов и программ, направленных на преодоление последствий высыхания Аральского моря, улучшению экологического и социально-экономического состояния в бассейне Аральского моря.

Принятая резолюция повышает статус МФСА и придаст новый импульс в реализации Целей Устойчивого Развития принятых всеми странами в Центральной Азии, продвинет сотрудничество между ООН и МФСА на новый уровень и будет содействовать продвижению целей и принципов Организации Объединенных Наций путем разработки и реализации соответствующих программ и проектов, направленных на преодоление последствий Аральской катастрофы.

Выполнение целей ЦУР, укрепление международного сотрудничества в решении проблем экологического характера является приоритетным направлением работ ООН, которые невозможно рассматривать в отрыве от проблем связанных с бассейном Аральского моря.