В Туркменистане завершился региональный семинар ОБСЕ по торговле и транспорту

«На пути к региональной экономической взаимосвязанности – национальные механизмы содействия торговле и транспорту». Такова тема регионального экспертного семинара ОБСЕ, который завершился сегодня в туркменской столицы, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В трёхдневном мероприятии приняли участие национальные эксперты – представители соответствующих ведомств из пяти Центральноазиатских государств, а также из Афганистана и Азербайджана.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал данный семинар в качестве продолжения Региональной министерской конференции  на тему «Надлежащее управление и экономическая взаимосвязанность – передовая практика в регионе ОБСЕ», состоявшейся в 2018 году. В ходе семинара обсуждались такие вопросы, как  упрощение торговли, управление транспортом и транзитом посредством гармонизации таможенных механизмов, цифровизация и государственно-частное партнерство.

Обращаясь к участникам семинара, Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, упомянула Решение Совета Министров ОБСЕ о совершенствовании надлежащего управления и повышении взаимосвязанности, принятое в Гамбурге в 2016 г, которое признаёт, что «повышение взаимосвязанности путем упрощения перевозок и торговли, в том числе с помощью мер на различных уровнях управления, может активизировать экономическое сотрудничество, что является взаимовыгодным и способствует добрососедским отношениям и укреплению взаимопонимания и доверия в регионе ОБСЕ».

«Семинар служит ещё одним примером целостного подхода ОБСЕ к укреплению регионального диалога и сотрудничества, и мы считаем, что он будет способствовать разработке стратегически важных рекомендаций», – сказала посол Дрозд.

Участники семинара обменялись передовым опытом, обсудили вызовы и возможности в сфере упрощения торговли, устойчивого управления транспортом и транзитом, а также реформирования таможенных и административных процедур. Международные эксперты осветили инновации и технологии для устойчивого управления транспортом и продвижения взаимосвязанности. Участники семинара разработали Итоговый документ с рекомендациями для дальнейшего продвижения экономической взаимосвязанности и сотрудничества в регионе посредством упрощения торговли и гармонизации  пограничных и таможенных механизмов.

По завершении регионального семинара будет проведен национальный семинар по эффективному управлению цепями логистики и поставок, который состоится 23 и 24 мая 2019 года. В семинаре примут участие представители Министерства финансов и экономики Туркменистана и его Института стратегического и устойчивого развития, Министерства промышленности и  коммуникации, Министерства торговли и внешнеэкономических связей, соответствующих транспортных агентств и других ведомств Туркменистана. В ходе семинара будут рассмотрены специальные таможенные, регулятивные и административные процедуры, а также передовая практика и рекомендации для дальнейшей разработки и  реализации соответствующих стратегических документов в области торговли и транспорта.