Оркестры национальных инструментов организованы в каждом музыкальном учебном заведении Туркменистана

Преподаватель Туркменской государственной специальной музыкальной школы им. Д. Овезова, Овениязова Э.Н. подготовила для сайта Turkmenistanlive.com специальный интервью с худруком Г. И. Джумагулыевым.

В наше время оркестры туркменских национальных инструментов организованы практически в каждом профессиональном музыкальном учебном заведении. У художественного руководителя и дирижера одного из таких оркестров в специальной музыкальной школе имени Д. Овезова Г. И. Джумагулыева мы взяли небольшое интервью:

— Как начиналась Ваша творческая деятельность?

— В 80-е годы я учился в Туркменском педагогическом институте искусств по специальностям  плектрный дутар и дирижер народного оркестра. Параллельно с учебой работал иллюстратором в народном оркестре Ашхабадского музыкального училища, одновременно руководя оркестром младших курсов и заочного отделения.

— Какие крупные музыканты современности оказали влияние на ваше профессиональное становление?

— После окончания вуза я проходил отработку в филармонии, где мне посчастливилось работать с А. Джульгаевым – замечательным гиджакистом, народным артистом Туркменистана, внуком знаменитого народника Сары-бахши. В период работы в музыкальном училище, я многому научился у известного композитора А. Кулиева,  талантливых музыкантов Б. Худайкулиева и Б. Гутлымурадова. Кроме того, я благодарен своим институтским преподавателям Р. Балтаеву и В. И. Мамонову, давшим мне путевку в профессиональную жизнь.

— Начало вашей профессиональной деятельности приходится на время нового этапа в развитии национального музыкального искусства. Какие культурные события, происходившие в 90-х, начала 2000-х годов в музыкальной жизни страны, запомнились Вам больше всего?

— В 90-е годы прошлого века оркестры национальных инструментов были настолько популярны, что без их участия не проходило ни одно культурное мероприятие, в том числе на открытом воздухе. В начале 2000-х годов в столице Туркменистана активно проводились   республиканские конкурсы народных оркестров «Gorkut owazlary», где мы неоднократно занимали призовые места. Особенно памятным стало выступление сводного оркестра национальных инструментов во дворце «Ruhyýet»: участниками стали музыкальные коллективы всех велаятов, в том числе и наш народный оркестр.

—  Как Вы подбираете репертуар для своего оркестра?

— Для оркестра народных инструментов написано достаточно произведений, в том числе туркменскими композиторами А. Кулиевым, В. Мухатовым, Н. Мухатовым, В. Ахмедовым, Д. Нурыевым, А. Агаджиковым, Б. Худайназаровым, С. Туйлиевым, М. Аннамурадовым и другими. Я музыкант-практик и мною сделано немало переложений народных мелодий для различных национальных инструментов. Также  оркестровал для состава национальных инструментов ряд   произведений  как туркменских, так и зарубежных классиков. Причем, стараюсь придерживаться  оригинала партитуры, привнося «свежее»  звучание специфическим тембровым окрасом народных инструментов.

— Вы лауреат конкурса «Золотой век» и награждены за плодотворную педагогическую и общественную деятельность медалью «За любовь к Родине». Желаем Вам удачи и вдохновения на Вашем творческом пути в музыкальном искусстве!