В Туркменистане определили самого красивого ахалтекинского коня-2019

Сегодня в Ахалтекинском конном комплексе  состоялся финальный тур Международного конкурса красоты среди ахалтекинских коней, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Такие финальные выводки самых грациозных и выдающихся по экстерьеру представителей породы придают празднеству утончённую эстетику, и каждый раз эти завораживающие ослепительной красотой показы впечатляют и восхищают заново и любителей коней, и искушённых знатоков.

Десять отобранных на предварительных этапах лучших ахалтекинцев страны выводят на смотровую площадку. Каждый конь представляется жюри и публике: имя, возраст, сведения о родословной, владелец. Все финалисты продолжают ту или иную племенную линию, восходящую к знаменитым предкам, и многочисленные поклонники «небесных» скакунов могли оценить изумительную, точёную стать потомков прославленных коней, заложивших основные ветви в селекционном разведении чистокровных ахалтекинцев.

С царственным достоинством демонстрировали кони свои внешние данные и выучку, покоряя безупречными линиями и пропорциями. И хотя у каждого есть своё представление о красоте, то в отношении ахалтекинцев трудно найти человека, который не замирал бы от восторга от их таинственной силы притяжения и очарования. Каких только эпитетов не удостоены они за века и тысячелетия! А туркмены ещё придали коням человеческие свойства и черты, видя в них не только природный темперамент, но и душевность, отзывчивость, интеллект и очень эмоциональный характер.

Наступило время подвести итоги конкурса и объявить решение авторитетной судейской коллегии, в которую вошли отечественные и иностранные эксперты и коннозаводчики.

Члены жюри, обсудив свои мнения и посовещавшись, назвали имя того, кто удостоен титула самого красивого ахалтекинского скакуна 2019 года. Итак, им признан конь по имени Парасат.