Туркменистанцы завоевали 3 бронозвые награды на олимпиаде по теоретической механике в Беларуси

Тройная бронзовая победа увенчала участие туркменских студентов в 15-й Международной студенческой олимпиаде по теоретической механике, которая состоялась в городе Гомель (Беларусь), сообщает газета «Нейтральный Туркменистан»

Туркменистан страну на этом традиционном предметном состязании, которое проходило на базе Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ), выступила представительная группа студентов в составе 14 человек из шести высших учебных заведений.

Это – Туркменский государственный университет имени Махтумкули, Туркменский сельскохозяйственный институт, Туркменский государственный институт транспорта и связи, Государственный энергетический институт, Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди и Инженерно-технологический университет имени Огузхана.

Руководителями туркменской команды стали трое преподавателей – из госуниверситета, энергетического и педагогического институтов. Среди них – Рустам Дурдыев, преподаватель кафедры общей физики ТГУ им. Махтумкули.

Обладателями двух бронзовых медалей по итогам олимпиады стали Мекан Мерданов и Довлет Рахимджанов, соответственно из госуниверситета и энергетического института. Специального диплома этого предметного состязания удостоен Эзиз Агаджанов, студент сельскохозяйственного института.

По традиции в рамках олимпиады был организован брейн-ринг и по его итогам туркменские участники дважды стали обладателями третьего места. Одним из них был закреплён результат команды госуниверситета, второе третье место в этом популярном состязании за- няла сборная в составе представителей аграрного вуза и института транспорта и связи.

К финишу олимпиады туркменские участники были удостоены ещё одного третьего места. Оно было присуждено студенческой группе из госуниверситета имени Махтумкули.