В Туркменистане открылись Дни культуры Саудовской Аравии

Накануне в Ашхабаде состоялось торжественное открытие Дней культуры Саудовской Аравии, организаторами которых выступили Министерство медиа Саудовской Аравии и Министерство культуры Туркменистана, сообщает электронная газета «Золотой век» .

Для проведения нынешнего творческого форума в Туркменистан прибыли руководители и специалисты учреждений культуры, творческие коллективы, мастера народных ремёсел.

Торжественное открытие Дней культуры Королевства Саудовская Аравия состоялось в столичном Дворце мукамов. По этому случаю здесь собрались представители творческой интеллигенции, широкой общественности, аккредитованных в нашей стране дипмиссий, СМИ, мастера искусств, преподаватели и студенты профильных вузов.  Выступившие на церемонии представители делегации Саудовской Аравии подчеркнули взаимный интерес к богатейшему наследию обоих народов, имеющих давнюю историю плодотворных отношений.

Первым мероприятием в рамках Дней культуры стал концерт артистов дружественного государства на сцене Дворца мукамов. Его программу составили выступления фольклорных инструментальных и вокальных коллективов, исполнивших народные мелодии и лирические песни. Особый колорит концертным номерам придали яркие национальные костюмы артистов и самобытное звучание старинных музыкальных инструментов. Громкие аплодисменты собравшихся стали оценкой высокого мастерства гостей, передающих из поколения в поколение фольк- лорные традиции своего народа.

В рамках Дней культуры Королевства Саудовская Аравия в Туркменистане в Музее изобразительных искусств состоится выставка гравюр, а также фото- выставка. Будут представлены национальные костюмы и ткани, разнообразные сувениры и другие работы арабских мастеров. Здесь же будет организована творческая встреча художников двух стран, пройдёт мастер-класс для студентов Академии художеств.

В конференц-зале ТГУ им. Махтумкули запланирована встреча представителей научных кругов обеих государств и выступления учёных Королевства Саудовская Аравия о значимости Великого Шёлкового пути и развитии отношений между Туркменистаном и Аравийским полуостровом.

В киноконцертном центре «Ватан» состоится выступление фольклорного и музыкального коллективов. Предусматривается ознакомление гостей с музейными экспозициями и достопримечательностями Ашхабада, посещение Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», а также выступление артистов из Саудовской Аравии на сцене Государственного драматического театра имени Кемине Марыйского велаята.