ТАПИ – проект мира и согласия

Сегодня для газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) удалось привлечь необходимые финансовые средства, а ведь когда только задумывался, скептиков у него было хоть отбавляй. Теперь же, сомневающихся в его реализации практически не осталось. Компания «Туркменгаз», обладающая контрольным пакетом акций и заключившая контракты с афганской газовой корпорацией, пакистанской Inter State Gas Systems и индийской GAIL, осуществив прокладку 200 километрового участка по своей территории, в настоящее время активно способствует продвижению газопровода по территории соседнего Афганистана. Символический старт афганскому участку был дан не так давно во время рабочего визита президента Туркменистана Г. Бердымухамедова в Афганистан.
Примечательно, что чем дальше продвигается мирный газопровод, тем больше у него сторонников. Из последних «новичков» проекта — британские компании, российские предприятия, заинтересованные финансовые круги Саудовской Аравии, Бахрейна.

Есть финансы, есть заинтересованность всех участников, нет проблем и с трубами. В дополнение к имеющимся трубным резервам, свои трубы обязалась поставлять для ТАПИ и Российская группа ЧТПЗ (челябинский трубопрокатный завод), выигравшая тендер, объявленный концерном «Туркменгаз». В настоящее время «Сбербанк России» подтвердил аккредитив на сумму более 200 млн. долларов США. В Туркменистан для ТАПИ будет поставлено более 150 тысяч тонн труб диаметром 1420 мм с наружным антикоррозийным покрытием из стали класса Х70.

Нет сомнений, что трубопровод ТАПИ пройдёт все свои 1800 километров от супергигантского газового месторождения «Галкыныш» через территории Афганистана, Пакистана и дойдёт до индийского города Фазилка на пакистано-индийской границе.

Что это значит для афганцев, отметил во время своего февральского визита в Ашхабад президент страны А. Гани. ТАПИ не просто экономический проект, он несёт мир в Афганистан и регион в целом. ТАПИ жизненно необходим Афганистану.

По расчётам специалистов строительство газопровода позволит создать в стране более 12 тысяч рабочих мест, а главное он в перспективе будет приносить афганской казне более миллиарда долларов в год. Заработают фабрики и заводы, которые сегодня бездействуют из-за отсутствия энергии.