Сумма сделок на торгах ГТСБ Туркменистана составила около 81 миллиона долларов США

За неделю на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрировано 54 сделки.

За иностранную валюту предприниматели из Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Афганистана и других стран закупили автобензин, гидроочищенное дизельное топливо, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, а также автобензин и прямогонный бензин, выработанные на Сейдинском НПЗ. Полиэтилен высокой плотности (завод в Киянлы) и карбамид (ГК «Туркменхимия») стали предметом сделок бизнесменов из России, Великобритании и Швейцарии.

Помимо этого, за иностранную валюту были реализованы бесцветное листовое стекло, портландцемент, хлопчатобумажная пряжа. Страны-покупатели: Россия, ОАЭ, Турция, Узбекистан, Афганистан. Общая сумма сделок превысила 80 миллионов 760 тысяч долларов США.

За манатные средства бизнесмены из России, Китая, ОАЭ, Пакистана приобрели синтетические ковры, хлопчатобумажную и смешанную ткань, хлопчатобумажную пряжу на общую сумму около 4 миллионов 500 тысяч манатов.

На внутренний рынок отечественные предприниматели закупили некондиционный полипропилен (ТКНПЗ) и хлопок-волокно на сумму свыше 680 тысяч манатов.