В Туркменистане утверждена Концепция освоения в пустыне Каракумы рукотворного озера

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедо утвердил Концепцию освоения региона Туркменского озера «Алтын асыр» в 2019-2025 годах и План мероприятий по её реализации. Соответствующее Постановление глава государства подписал на расширенном заседании Кабинета Министров.

Документом предписано соответствующим министерствам, отраслевым ведомствам и велаятским хякимликам обеспечить претворение в жизнь данной Концепции, сообщила пресс-служба главы государства.

Сооружаемое в центре пустыни Каракумы рукотворное Туркменское озеро «Алтын асыр» представляет собой создание единой системы коллекторов для целенаправленного сбора дренажных вод с орошаемых земель во всех регионах страны и отвода их в гигантскую естественную впадину Гарашор, находящуюся на северо-западе Туркменистана. Эта котловина полностью расположена на территории Балканского велаята. В настоящее время здесь скопилось около 580 миллионов кубометров воды.

Гидротехнический проект направлен на оздоровление окружающей среды, рациональное использование водных и земельных ресурсов.