Туркменистан и Европейский союз обсудили в Ашхабаде права человека

29 марта в Ашхабаде состоялось очередное заседание в рамках диалога Туркменистана и Европейским союза в области прав человека, сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства.

В работе заседания приняли участие глава Управления стран Центральной Азии Европейской службы внешних связей Б.Ярошевич, представители министерств и ведомств Туркменистана.

В ходе встречи были обсуждены состояние сотрудничества между Туркменистаном и ЕС в области соблюдения основополагающих норм и конвенций по правам человека, включая реализацию планов действий в гуманитарной сфере. Представители Европейского Союза с удовлетворением отметили эффективное сотрудничество Туркменистана с ЕС, институтами ООН и ОБСЕ, а также приветствовали достигнутый прогресс в области прав человека и готовность туркменской стороны диверсифицировать данную сферу партнерства с ЕС.

В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как развитие гражданского общества, вопросы пенитенциарных учреждений и условия содержания под стражей, защита прав женщин и детей, соблюдение экономических и социальных прав людей. Также в ходе диалога были обсуждены вопросы, связанные с верховенством закона и реформами в судебной системе, включая мониторинг деятельности государственных учреждений по защите прав человека.

В ходе диалога делегация Европейского союза отметила, что приветствует усилия Туркменистана по реализации Национального плана действий в вышеуказанных областях. Также в данном контексте обсуждалась работа национальных правоохранительных органов и институтов страны.

По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность о проведении следующего раунда «Диалога по правам человека Европейский Союз – Туркменистан» в Брюсселе (Бельгия) в 2020 году.