«Татнефть» возобновила деятельность в Туркменистане

Российская нефтяная компания «Татнефть» ведёт переговоры об участии в совместных проектах в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане и Ираке, сообщает Orient со ссылкой на пресс-службу компании по итогам заседания совета директоров под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

В 2019 году «Татнефть» уже возобновила работы по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на месторождении Готурдепе в Туркменистане.

Летом 2018 года между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и генеральным директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым прошла встреча, в ходе которой стороны подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Известно, что АО «Узбекнефтегаз» и «Татнефть» подписали совместный план по разработке нефтяных месторождений с трудно извлекаемыми запасами на территории Узбекистана, согласно которому, к середине 2019 года компании должны принять решение о создании совместного предприятия.

На Совете директоров российской нефтяной компании участники мероприятия обсудили стратегию развития «Татнефти» во внешних регионах и отметили, что важную роль в стабилизации добычи нефти до 2050 года играет развитие геологоразведочных работ.

В течение текущего года ожидается получить прирост запасов за пределами Татарстана в объеме 3,8 миллиона тонн нефти, а также прирост ресурсов в объеме 35,8 миллиона тонн.