Президент Туркменистана рассмотрел проекты нового масштабного городского комплекса

Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку по столице, в ходе которой по просьбе хякима города ознакомился с проектами строительства в северной части Ашхабада нового масштабного городского комплекса. Их презентация состоялась на территории массива Чоганлы, где главу государства встретили председатель Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств, хяким города Ашхабада, специалисты городского хякимлика. Среди собравшихся – преподаватели и студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института и Государственной академии художеств, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отметил Президент, участие в нынешнем мероприятии студентов профильных вузов имеет большое значение в контексте развития отечественной архитектуры и строительной отрасли, выявления новых тенденций и направлений в творчестве молодёжи, обучающейся данным профессиям.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что красота и комфорт, рациональность, передовые инженерно-технические решения, широкий доступ населения к основным социальным услугам, источникам энергии, жилью, транспорту, экологическая безопасность – вот базовые критерии, которые должны применяться при составлении и претворении в жизнь преобразовательных программ и перспективных планов развития городов и сёл страны.

Продолжая разговор, туркменский лидер остановился на теме благоустройства столичных автодорог, оригинального архитектурного оформления зданий, возведённых вдоль автомагистралей, обеспечения надлежащего уровня содержания инфраструктурных и социальных объектов.

Отметив, что дома-коттеджи, построенные городским хякимликом и Министерством строительства и архитектуры на территории жилого массива Чоганлы, не во всех случаях соответствуют современным архитектурным требованиям, Президент страны выразил на этот счёт недовольство работой вице-премьера Д.Амангелдиева и хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева.

Вопросы, связанные с гармоничным развитием городской инфраструктуры, дальнейшим преображением архитектурного облика столицы, следует постоянно держать в поле зрения, сказал туркменский лидер, приведя в качестве положительного примера дома коттеджного типа, возведённые Союзом промышленников и предпринимателей.

Далее глава государства ознакомился с различными вариантами проектов дальнейшей застройки жилого массива Чоганлы, которые подготовили хякимлик города Ашхабада, Министерство строительства и архитектуры, преподаватели и студенты Государственной академии художеств, а также члены СППТ.

Подробную информацию на этот счёт представил хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев.

По сути, в ближайшие годы здесь вырастет новый огромный город, включающий в себя комплекс административных зданий, предприятий сферы услуг, жилых домов и других социальных объектов.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов детально ознакомился с каждым из пяти вариантов проекта, разработанных с учётом демографических, социальных, экономических, экологических и эстетических факторов. В них нашли отражение традиции национального зодчества и современные тенденции мирового градостроительства.

Так, с целью изучения передового опыта планирования и устойчивого развития городской среды, применения в этой области инновационных технологий, отечественные архитекторы, преподаватели и студенты Академии художеств и архитектурно-строительного института, специалисты хякимлика города Ашхабада, Министерства строительства и архитектуры, представители Союза промышленников и предпринимателей побывали в рабочих командировках в крупнейших городах мира.

Каждая концепция предусматривает строительство зданий хякимлика и других государственных учреждений. Предлагается возвести несколько средних общеобразовательных школ и детских садов, а также здания Туркменской национальной консерватории и специализированной музыкальной школы имени Данатара Овезова, детский творческий центр.

Среди объектов социально-бытовой инфраструктуры – многопрофильная поликлиника, Дома здоровья, торгово-развлекательные центры, спортивная школа, стадион и спортивный комплекс, многоуровневые автостоянки. Банковский сектор будет представлен филиалами Государственных коммерческих банков «Türkmenbaşy» и «Halkbank».

В первом случае площадь новостройки, которая раскинется по обе стороны скоростной автострады Ашхабад-Дашогуз, составляет 620 гектаров. Здесь намечено построить 130 жилых домов от 15 до 30-ти этажей – в общей сложности на 16 тысяч 696 комфортабельных квартир улучшенной планировки.

Второе предложение также подготовлено хякимликом города Ашхабада. Генеральный план выполнен в форме одного из традиционных национальных орнаментов, исконно используемых при оформлении предметов декоративно-прикладного искусства. На 663 гектарах здесь будут размещены многочисленные социальные объекты, включая 134 многоэтажных жилых дома на 18 тысяч 568 семей. Общее население ориентировочно составит 112 тысяч человек.

В третьем варианте проекта, подготовленном Министерством строительства и архитектуры, общая площадь застройки, которая разместится к востоку от автомагистрали Ашхабад – Дашогуз, составит 720 гектаров. Наряду с другими современными зданиями, планируется возвести 177 жилых домов в 12, 15, 18, 22, 26, 30, 32, 34 и 35 этажей. Они рассчитаны на 16 тысяч 884 квартиры. Особенностью данного проекта является возведение здания «Türkmeniň ak öýi» и Башни обозрения. Также в этом предложении будет придаваться важное значение строительству городских дорог, парков и фонтанов.

Четвёртый проект нового городка был представлен главе государства в различных вариантах компоновки. Так, согласно вариантам «А» и «B», общая площадь новостроек составит 520 гектаров, здесь планируется возвести 102 жилых дома от 15 до 35 этажей на 8 тысяч 566 семей. В целом же, население городка составит более 51 тысячи человек.

Вариант «Ç», выполненный в виде гёля, более масштабен. Новостройку планируется разместить на площади 920 га, где будут возведены 168 многоэтажных жилых зданий на 15 тысяч 384 квартиры и названные выше многочисленные объекты административного и социального назначения.

Ознакомившись с проектами, подготовленными Союзом промышленников и предпринимателей, Президент сделал акцент на важности рационального размещения всех сооружений, отметив, что главным принципом дальнейшего развития столицы должна быть самодостаточность организации жизненной среды городского пространства.

Необходимо, чтобы население имело все возможности работать, учиться, отдыхать, заниматься спортом, творчеством, пользоваться современными услугами торгового, развлекательного и оздоровительного сервиса, который должен находиться в шаговой доступности, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства высказал замечания, касающиеся архитектурного облика зданий и сооружений, планировочных решений, отметив, что все эти детали необходимо учесть на стадии разработки будущих объектов, которые должны соответствовать современным стандартам как в плане дизайна, так и качества строительства, а также экологическим требованиям.

Президент указал на то, что следует уделить первоочередное внимание вопросам строительства инженерно-технических коммуникаций – линий энерго- и водоснабжения, водосточной и канализационной систем, прокладка которых должна быть завершена до окончания основных проектов.

Примером такой организации работ на комплексной основе Президент Туркменистана назвал Национальную туристическую зону «Аваза», где тщательно продуманы архитектурные решения возводимых на берегу Каспия объектов, созданы все условия для комфортного пребывания людей.

Глава государства внёс в представленные проекты соответствующие коррективы. Как было отмечено, важен эстетический облик нового массива, поэтому в его застройке нужно избегать монотонности. Новые архитектурные проекты должны быть оригинальными, выразительными. Для этого в дизайне зданий и сооружений следует творчески применять элементы национального декоративно-прикладного искусства, современные решения.

Особенно это касается здания «Türkmeniň ak öýi», которое планируется простроить в центре нового городка. Белая юрта – своеобразный символ процветания, дружелюбия и гостеприимства туркмен. В её облике должны гармонично сочетаться самобытные традиции зодчества нашего народа и современные достижения архитектурного искусства.

Внутренний дизайн также должен отличаться оригинальностью и ярко выраженным национальным колоритом, сказал Президент, подчеркнув, что к разработке и реализации подобных проектов следует широко привлекать отечественных предпринимателей и студенческую молодёжь.

Формулируя концептуальные рекомендации, глава государства призвал руководителей активнее изучать лучший зарубежный опыт, анализировать принципы эффективной организации городского хозяйства в развитых странах, применять современные технологии, способствующие экономии природных ресурсов. В частности, это касается использования энергии солнца и ветра как возобновляемых источников, с одной стороны, а с другой – располагать здания с учётом движения подземных вод, направления ветра и солнечных лучей. Также можно разумно использовать атмосферные осадки – система сбора дождевой воды позволит направлять её для полива газонов.

Успешная реализация социально-экономической стратегии Туркменистана, осуществление крупных проектов международного значения, индустриализация народнохозяйственного комплекса позволяют нашей стране вкладывать огромные инвестиции в масштабное градостроительство.

И ярким примером тому является Ашхабад, каждый год пополняющийся новыми архитектурными ансамблями, улицами, вдоль которых поднимаются благоустроенные кварталы. Город расширяет границы, открываясь миру и восхищая свой красотой, за которую удостоен многих возвышенных эпитетов, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства подчеркнул, что при осуществлении строительных работ и, особенно, при их проектировании, надо учитывать пожелания жителей. Важно обеспечить комплексный подход к решению стоящих в данной области задач, наряду с учётом местных климатических условий, следует уделить особое внимание соблюдению экологических норм застройки городской среды.

Словом, во всём нужно руководствоваться девизом «Государство – для человека!», во главу угла ставить заботу о людях, подчеркнул Президент Туркменистана.

В продолжение Президент отметил, что для подготовки проекта этой масштабной новостройки целесообразно провести творческий конкурс среди архитекторов, строителей, предпринимателей и студенческой молодёжи страны. Как было подчёркнуто, наша страна имеет все возможности для подготовки и реализации проектов современного градостроительства. Профильные учреждения, вузы, специализирующиеся в данной области, обеспечены современными технологиями, располагают всеми необходимыми условиями, так что в конкурсе могут участвовать не только профессиональные архитекторы, но и студенческая молодёжь.

Победитель конкурса будет удостоен премии, а подготовленный им проект составит основу новостройки. Как подчеркнул глава государства, исторические источники свидетельствуют о том, что талантливые туркменские архитекторы строили уникальные здания, получившие всемирную известность.

И, в то же время, отечественная архитектура должна развиваться в русле общемировых тенденций, широко применяя современный опыт, научно-технические достижения и новаторские методы, сказал Президент Туркменистана.

Затем глава государства побеседовал с учащимися Туркменского государственного архитектурно-строительного института и Академии художеств, интересуясь мнением молодёжи относительно предлагаемых проектов, уровня их исполнения.

Как отмечали студенты, особое внимание было уделено созданию зелёных зон, что окажет положительное воздействие на атмосферу, экологию города, обеспечит комфортные условия для проживания, полноценного отдыха людей. Наряду с этим, места расположения объектов выбирались в отдалении от производственных комплексов и автодорог. Также учитывались такие аспекты, как соответствие городских автотрасс международным стандартам, их удобство для водителей автотранспорта и пешеходов, гармоничное сочетание городского и природного ландшафтов.

Украшением масштабной новостройки станет воздвигнутое в центре здание «Türkmeniň ak öýi». Величественное сооружение оригинальной архитектуры – в виде туркменской юрты – предназначено для проведения крупных торжеств и культурных мероприятий.

Как отмечали будущие архитекторы и строители, разработка проектов нового крупного городского массива и нынешняя презентация стали для них уникальным практическим опытом.

Подводя итоги рассмотрения и обсуждения представленных проектов, Президент Туркменистана дал конкретные поручения соответствующим руководителям относительно транспортных коммуникаций нового городка, особо указав на то, что по его территории не должны проходить междугородние автотрассы.

Ещё раз подчеркнув важность всестороннего и ответственного подхода ко всем аспектам градостроительства, глава государства отметил, что особые надежды в этом плане возлагаются на молодёжь.

Пожелав присутствующим руководителям успехов в решении обозначенных задач, а студентам – весомых достижений в учёбе и творчестве, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.