Президент Туркменистана продемонстрировал мастерство на гоночном болиде по дрифт-трассе

Президент Туркменистана посетил Центр автоспорта МВД, куда прибыл на новом спортивном автомобиле. Здесь главу государства встретили Председатель Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, сообщает Государственное информагентство страны.

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что дарит спортивный автомобиль для тренировок и соревнований по дрифту, специальная площадка для которого недавно пополнила инфраструктуру Центра автоспорта МВД. Глава государства пожелал больших успехов туркменским гонщикам на пути повышения мастерства и выразил уверенность, что они смогут поднять спортивную честь страны на новый мировой уровень.

Представитель Центра автоспорта высказал Президенту глубокую признательность за этот подарок и доложил о ведущейся в данном комплексе системной тренировочной работе, нацеленной по повышение международного престижа туркменского автомобилизма.

Министр внутренних дел И.Муликов обратился к Президенту Туркменистана с просьбой дать старт началу занятий на дрифт-площадке по самой зрелищной дисциплине автогонок.

Выполнив необходимую техническую подготовку перед началом заезда, глава государства выехал на спортивном автомобиле на стартовую позицию. Затем, тронувшись с места и быстро набрав скорость, гоночный болид под управлением туркменского лидера прошёл серию крутых виражей.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов регулярно уделяет время занятиям велосипедным и автомобильным спортом, поддерживает и стимулирует их развитие, наряду с другими видами спорта. Эта масштабная деятельность направлена на обеспечение крепкого физического здоровья населения, в первую очередь, подрастающего поколения, воспитание у них целеустремлённости, воли и привычки к активному досугу.

И в этот раз глава государства показал мастер-класс в управлении спорткаром, продемонстрировав различные техники дрифтинга, проходя повороты на трассе на максимально возможной скорости.

Благодаря поддержке Президента Гурбангулы Бердымухамедова отечественная школа автоспорта получила новые стимулы к развитию.

В сентябре 2018 года по инициативе Президента Туркменистана в нашей стране с успехом прошло Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018». А в феврале этого года наши спортсмены приняли участие в снежно-ледовом ралли на этапе Кубка мира «Россия – Северный лес 2019» и заняли достойные места на пьедестале почёта.

Регулярно пополняется новыми модификациями и парк гоночных машин, поступающих от ведущих производителей. Это открывает широкие возможности для занятий и подготовки новой плеяды мастеров по этой спортивной дисциплине.

Завершив заезд по дрифт-трассе, в ходе которого глава государства ещё раз показал мастерство и большой опыт, Президент Туркменистана пожелал всем собравшимся успехов и отбыл с места события.