В Ашхабаде состоялся концерт иранского ансамбля «Джейлан»

В Ашхабаде, в преддверии Международного дня Новруз, состоялся концерт иранского ансамбля «Джейлан»,сообщает «Золотой век Туркменистана».

В Туркменистане ансамбль «Джейлан» выступает в четвертый раз. На этот раз самобытный коллектив представил яркую по стилистике и эмоциям программу на сцене киноконцертного зала «Ватан».

Особый восторг публики вызвало выступление солиста Хады Али Абади. Обладатель мягкого и пластичного тембра, тенор Али Абади исполнил лирические песни, смысл которых был понятен и без перевода. Выступления певца сопровождались проникновенным звучанием дутара, туйдука, энергичными ритмами бубна и бархатными гитарными аккорды. А самому юному участнику ансамбля, играющему на депреке, всего 14 лет.

Своим исполнительским мастерством порадовали зрителей и юные ашхабадцы, развивающие свои творческие способности в Культурном центре Посольства Ирана.

Эстетику праздничного концерта подчеркнули стилистические оформительские акценты: сцену вместо привычных цветов обрамляли блюда с проросшей пшеницей и маленькие аквариумы с золотыми рыбками – символическими исполнительницами желаний.

Организаторы этой праздничной акции – Министерство культуры Туркменистана и Посольство Исламской Республики Иран в Ашхабаде.