Туркменистан аккредитовал посла Бенина

18 марта по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бенин в Туркменистане (с резиденцией в Анкаре) Иссираджоу Гомина Ибрахима.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе состоявшейся беседы дипломат был проинформирован об основных направлениях внутренней и внешней политики Туркменистана, особая роль в которой отводится развитию взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами мира, а также об успешно реализуемых масштабных социально-экономических программах.

Дипдомат был также ознакомлен со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента.

Иссираджоу Гомин Ибрахим отметил огромный интерес своей страны во всемерной активизации двусторонних торговых, деловых и культурно-гуманитарных контактов, в том числе в области туризма и спорта. Отмечалась важность диалога на межпарламентском уровне.

Сегодня же Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин был принят в МИД Туркменистана, где состоялся обмен мнениями относительно развития отношений между странами.

Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, стороны отметили наличие потенциала для развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Говоря о значимости деятельности в рамках международных организаций, в частности ООН, стороны отметили необходимость продолжения взаимной поддержки миролюбивых инициатив и проектов, нацеленных на экономическое развитие, а также поддержание мира и стабильности во всем мире.

Стороны подчеркнули, что для расширения двусторонних связей необходимо активизировать двусторонние визиты на различных уровнях. Были высказаны предложения по созданию необходимой правовой базы для проведения политических консультаций между министерствами иностранных дел.

В рамках развития культурно-гуманитарного сотрудничества была отмечена значимость обмена соответствующими делегациями. Рассматривались возможности сотрудничества в сфере образования, спорта, туризма. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества между деловыми кругами двух стран.