В Туркменабате завершился чемпионат Туркменистана по дзюдо среди девушек

В административном центре Лебапского велаята завершился чемпионат Туркменистана по дзюдо среди девушек  не старше 17 лет. Поединки по японскому боевому искусству прошли в большом зале современной специализированной школы борьбы №4 города Туркменабата, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

На протяжении турнира доминировали хозяйки соревнований. Ведь в этом регионе страны традиционно сильные школы борьбы. Отсюда вышли многие известные спортсменки. Среди них – чемпионки международных первенств Гульбадам Бабамуратова, Гульнар Хайытбаева и Ширин Кубаева.

Представительницы восточного региона страны были лучшими в шести из восьми весовых категорий. Вначале турнира они одержали четыре победы подряд, взяв верх в финальных поединках. «Золото» завоевали Райхан Шавкатова (40 кг), Нарджемал Омирова (44 кг), Лола Джалилова (48 кг) и Гульрух Байрамгельдиева (52 кг). Победное шествие лебапских спортсменок прервала Милана Чарыгулыева из Ашхабада, воспитанница Дорткулы Тедженова стала чемпионкой в весовой категории до 57 килограммов. Затем ещё в двух категориях снова отличились хозяйки соревнований – Ширин Закирджанова (63 кг) и Айнур Файзуллаева (70 кг). А концовка осталась за Дильфузой Ёллыевой из Дашогуза. Воспитанница Венеры Ильясовой праздновала успех в самой престижной супертяжёлой весовой категории свыше 70 килограммов.

В общем зачёте убедительную победу по числу завоёванных призовых мест одержала команда Лебапского велаята. В этом большая заслуга тренеров Байрама Халилаева, Фурката Маметкулиева, Ширин Кубаевой, Байрама Алиева и Батыра Ходжакулиева. Второе и третье места заняли сборные города Ашхабада и Марыйского велаята. Все призёры соревнований были награждены памятными медалями и дипломами.