В Ашхабаде обсудили подготовку туркменских спортсменов к Олимпиаде-2020 в Токио

В Национальном институте спорта и туризма состоялось заседание расширенного состава Организационной комиссии по подготовке сборной страны к участию в XXXII летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году.

В нём приняли участие заместители Председателя Кабинета Министров, руководители различных министерств и ведомств, общественных организаций, преподаватели и студенты Национального института спорта и туризма, СМИ. На повестку дня были вынесены вопросы расширения международного спортивного сотрудничества, участия национальной сборной в Олимпийских играх 2020 года, организация учебно-тренировочного процесса и другие, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отмечалось на нынешнем заседании, в стране созданы все условия для организации соревнований по различным видам спорта, в том числе олимпийским. В столице и велаятах действуют спорткомплексы, многопрофильные стадионы, оснащённые современным спортивным инвентарём и отвечающие самым высоким международным стандартам, а также специализированные спортшколы.

Касаясь вопросов подготовки сборной Туркменистана к Олимпиаде в Токио, выступающие проинформировали, что в Олимпийском городке столицы и в спорткомплексе Национальной туристической зоны «Аваза» имеются все возможности для учебно-тренировочных сборов. Ускоренными темпами ведутся работы по строительству здания факультета по олимпийским видам спорта Национального института спорта и туризма.

Для подготовки к Олимпиаде-2020 привлечены опытные тренеры из Грузии, Украины и Российской Федерации по дзюдо, боксу, вольной борьбе и тяжёлой атлетике.

Согласно Постановлению Президента Туркменистана, Министерству спорта и молодёжной политики разрешено проводить в Олимпийском городке Ашхабада учебно-тренировочные курсы с целью подготовки сборных страны по олимпийским видам спорта. В рамках подготовки к Играм Токио-2020 наши спортсмены в непосредственной близости от мест проведения тренировок будут обеспечены жильём, необходимым качественным и безопасным питанием, лекарственными препаратами и медицинским обслуживанием.

Касаясь аспектов работы, выполняемой в рамках международного спортивного сотрудничества, участники заседания подчеркнули, что сегодня в нашей стране осуществляется подготовка к проведению ряда мировых первенств, а туркменские спортсмены получают ценный опыт и завоёвывают медали на турнирах, проходящих за рубежом.

Для подготовки наших атлетов к Олимпиаде 2020 года достигнуто соглашение между Министерством спорта и молодёжной политики и мэрией японского города Тендо о создании тренировочного центра для сборной Туркменистана. Также предусмотрено участие отечественных специалистов и тренеров в международных конференциях и семинарах.

В выступлениях подчёркивалось, что с целью финансирования расходов, связанных с подготовкой туркменских спортсменов к участию в Олимпийских играх и других международных соревнованиях в соответствии с Постановлением Президента создан фонд Министерства спорта и молодёжной политики, планируется также создать специальную совместную Рабочую группу с участием профильных министерств и ведомств.

Как отмечалось, хякимлик Ашхабада совместно с Министерством спорта и молодёжной политики создали необходимые условия для тренировок наших спортсменов. На данный момент ведется активная подготовка по таким видам спорта, как бокс, дзюдо, тяжёлая и лёгкая атлетика, вольная и греко-римская борьба, плавание. Администрацией города также предусмотрена возможность создания в Олимпийском городке столицы специализированных спортивных баз.

Министерством текстильной промышленности, соответствующими предприятиями страны и ашхабадским Домом моделей подготовлены различные образцы спортивной формы для атлетов, тренеров и вспомогательного персонала. Для каждого спортсмена будут предусмотрены два вида формы: для участия в церемониях открытия и закрытия Олимпиады и соревновательного процесса.

Сообщалось, что в настоящее время Министерством торговли и внешнеэкономических связей, а также Союзом промышленников и предпринимателей ведётся работа по обеспечению атлетов спортивным питанием, необходимым для повышения результативности тренировок. Для этого анализируется мировой опыт с учётом научных методик.

Для получения права на участие в Олимпиаде-2020 составлен перечень из тридцати международных соревнований, в которых запланировано участие туркменских атлетов. Ожидается, что они также пройдут более двадцати учебно-тренировочных сборов в зарубежных странах.

Спортсмены выразили признательность туркменскому лидеру за поддержку, оказываемую атлетам, за развитие в стране олимпийских видов спорта и заверили, что приложат все силы к тому, чтобы приумножить спортивный авторитет страны.