Рост ВВП в Туркменистане удерживается на уровне 6,2 процента

Макроэкономические индикаторы января-февраля демонстрируют в Туркменистане устойчивую динамику во всех отраслях народнохозяйственного комплекса. Показатель роста ВВП держится на уровне 6,2 процента, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

За первые два месяца нынешнего года прирост по сельскому хозяйству составил 3,1 процента, торговле – 10,7 процента, транспортно-коммуникационной отрасли – 10 процентов, в сфере услуг – 8,2 процента.

В настоящее время в стране развёрнуто масштабное строительство различных объектов совокупной стоимостью свыше 35 миллиардов долларов США. Большинство из них являются новостройками социально-бытового назначения.

В целом производство продукции по всем министерствам и отраслевым ведомствам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5,9 процента. Практически во всех отраслях достигнуты высокие производственные показатели.

Объём розничного товарооборота за два месяца в сопоставлении с тем же периодом 2018 года больше на 19 процентов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объёмы экспорта увеличились на 20 процентов.

По итогам двух месяцев доходная часть Государственного бюджета исполнена на уровне 2,65 миллиарда манатов, а расходная – 2,55 миллиарда манатов. По сравнению с соответствующим периодом истекшего года размеры среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям выше на 9,3 процента.