В Туркменистане состоялась встреча стран-участниц Стамбульского процесса по Афганистану

В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча технических групп по Мерам укрепления доверия «Региональные инфраструктуры» стран-участниц Стамбульского процесса по Афганистану, организованная при содействии Центра ОБСЕ в Ашхабаде, сообщается в его пресс-релизе.

В ходе совещания представители стран-участниц Стамбульского процесса и заинтересованные стороны представили отчеты по реализации Плана  в рамках Мер укрепления доверия «Региональные инфраструктуры».

Во вступительной речи заместитель министра иностранных дел Туркменистана отметил, что «Туркменистан твердо стоит на позициях мирного, политического урегулирования ситуации в Афганистане». Он также выразил надежду на то, что нынешняя встреча послужит позитивным импульсом к дальнейшему продвижению целей и задач сотрудничества в рамках оказания содействия укреплению безопасности, стабильности и экономическому прогрессу в Афганистане.

 «Мы собрались здесь сегодня, чтобы обсудить продвижение инфраструктурных проектов, осуществляемых всеми заинтересованными сторонами Мер укрепления доверия, – сказала в своем выступлении глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд. – ОБСЕ готова использовать свой инструментарий, основанный на комплексном подходе к безопасности,  в целях поддержания устойчивого диалога по имеющимся и запланированным инфраструктурным проектам, а также для содействия переговорам по вопросам, касающимся мер укрепления доверия, таким как безопасность инфраструктур и содействие торговле на новых торгово-транспортных маршрутах».

Участники встречи отметили значимость эффективного осуществления различных крупномасштабных и локальных экономических проектов в регионе с целью содействия социально-экономической стабильности, безопасности и дальнейшему процветанию региона «Сердце Азии».  В ходе дискуссий была затронута роль международных и региональных организаций в продвижении инфраструктурных проектов в энергетическом секторе на основе партнёрства и инвестиционного климата.

В мероприятии приняли участие представители стран-участниц Стамбульского процесса, а также региональных и международных организаций.

Стамбульский процесс был создан в качестве платформы для регионального диалога и партнёрства по содействию сотрудничеству между Афганистаном и соседними странами в области безопасности, политики и экономики. Участниками Стамбульского процесса являются Афганистан, Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан   и Объединенные Арабские Эмираты. Проект включает в себя крупномасштабные региональные инициативы, такие как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и торгово-транспортный коридор Ляпис Лазули.

Содействие в организации встречи Региональных технических групп оказано в рамках компонента внебюджетного проекта Центра ОБСЕ, финансируемого Великобританией.