Туркменистан и Всемирный банк обсудили вопросы развития сотрудничества

5 марта в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с Региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии г-жой Лилией Бурунчук и управляющим Всемирного Банка по Туркменистану г-ном Яном Петером Олтерсом, прибывшими в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

В начале встречи, представители выразили благодарность за организацию встречи и отметили большой потенциал развития сотрудничества между Туркменистаном и Всемирным банком. Стороны подробно обсудили нынешнее сотрудничество, в частности содействие Всемирного банка деятельности Международного фонда спасения Арала, в котором Туркменистан председательствует также и в нынешнем году. Представители банка отметили заинтересованность в развитии сотрудничества на региональном уровне и дали высокую оценку проектам содействия со стороны Туркменистана соседнему Афганистану.

В ходе встречи обсуждались вопросы путей диверсификации сотрудничества. Представители Всемирного банка предложили расширить сотрудничество в рамках проектов в области цифровой экономики, логистики, энергетики, водных ресурсов и гидрометеорологии. Несомненно, привлечение международного опыта в развитие данных отраслей является неотъемлемой частью политики Туркменистана. Стороны отметили, что такая деятельность гармонично связана с социально-экономическими преобразованиями в стране и реализацией в Туркменистане Целей устойчивого развития.

Необходимо отметить, что в Туркменистане на протяжении многих лет успешно функционирует представительство Всемирного банка, которое осуществляет проекты и программы технического содействия в стране. На нынешней встрече, представители Всемирного банка заявили о готовности рассмотреть любые предложения со стороны Туркменистана по развитию сотрудничества, в частности по осуществлению проектов в сфере энергетики, транспорта, здравоохранения и образования. Также были предложены экспертные навыки Всемирного банка по совершенствованию банковской системы Туркменистана и достижению международных финансовых стандартов в стране.