Расширяется площадь высадки саженцев тутовника в Дашогузском велаяте

60 тысяч саженцев тутовника  будет высажено в ходе весенней озеленительной кампании в Дашогузском велаяте. А это значительно больше, чем в прошлом году и расширение площадей под эту садовую культуру объясняется полезными свойствами шелковицы и её благотворным влиянием на экологию. Декоративные свойства тутовника способствуют его популярности как элемента ландшафтного дизайна.

Помимо этого, расширение площадей под шелковицу имеет и экономический аспект. Северный регион страны  является одним из производителей высококачественных коконов шелкопряда. Только в этом году их здесь планируется заготовить не менее 485 тонн. Листья этого дерева, как известно, являются кормом для личинок тутового шелкопряда, сообщает «Золотой век Туркменистана».

Нынешней весной новые посадки в Дашогузском велаяте в общей сложности займут 750 гектаров земли. На них будет размещено 300 тысяч деревьев. При этом, пятую часть всего посадочного материала составят плодовые культуры, в том числе яблоня, абрикос, груша, слива, алыча, черешня, вишня, инжир и другие.