Туркменскому государственному медицинскому университету присвоено имя Мырата Гаррыева

Туркменскому государственному медицинскому университету присвоено имя видного политического и общественного деятеля – академика  Академии наук Туркменистана, заместителя председателя Совета старейшин Туркменистана Мырат Оразгулыевича Гаррыева. Соответствующее Постановление на состоявшемся сегодня заседании принял Меджлис Туркменистана.

Мырат Гаррыев родился в 1932 году в городе Абадан. В 1957 году окончил Ташкентский фармацевтический институт. В 1957–1996 годах Мырат Гаррыев работал на различных должностях в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, а также в системе Академии наук. В 1996–2011 годах занимал должности заместителя председателя Совета по делам религий при президенте Туркменистана – ответственного управляющего делами Совета, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, а с мая 2011 года – заместителя Председателя Совета старейшин Туркменистана.

За большие заслуги перед Родиной Мырат Гаррыев был удостоен почётных званий «Почётный старейшина Туркменистана», «Заслуженный деятель науки и техники Туркменистана», награждён юбилейными медалями «За любовь к Отечеству» и «20 лет Независимому Туркменистану», медалью «Гайрат», орденами «Галкыныш», «Битараплык», «За великую любовь к Независимому Туркменистану», орденом «Алтын асыр» I, II и III степени, а также орденом «Звезда Президента».

Мырат Гаррыев скончался 28 августа 2012 года на 81 году жизни.