Президент Туркменистана ознакомился с положением дел на созданном в центре Каракумов озере

28 февраля Президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с рабочей поездкой в Балканский велаят, чтобы ознакомиться с экологической обстановкой в районе Туркменского озера «Алтын асыр» и намеченными к реализации проектами строительства здесь нового села современного образца, а также по развитию животноводства, земледелия и рыбоводства, сообщает Государственное информагентство страны.

Президентский вертолёт приземлился на специально подготовленной площадке в этрапе Сердар Балканского велаята. Туркменского лидера встретили члены руководительского корпуса, хякимы Балканского и Дашогузского велаятов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на автомобиле направился к Туркменскому озеру «Алтын асыр». Прибыв к месту назначения, глава государства ознакомился с ведущейся работой, уделив особое внимание состоянию флоры и фауны в водоёме и на прилегающих территориях.

Как сообщили специалисты, Туркменское озеро создаёт благоприятные экологические и кормовые условия для перелётных птиц в районах коллекторной сети в Центральных и Восточных Каракумах. А проточные озёра по руслу Дашогузского отвода привлекают обитателей водно-болотных угодий – уток, гусей, лысух, бакланов, куликов и др. Здесь появилось множество новых мест для гнездовий и зимовок птиц, в общей сложности их сейчас насчитывается 250 видов.

Обводнение центральной части Каракумов позитивно влияет на состояние популяций редких копытных животных, многие из которых занесены в Красную книгу Туркменистана, – устюртского горного барана, кулана, джейрана. Возрастает и численность представителей фауны, которые селятся по берегам водоёмов.

Дополнительный импульс получило животноводство, в том числе за счёт расширения пастбищ на территории в 8 миллионов 640 тысяч гектаров земли. Это даёт возможность дополнительно содержать 4,6 миллиона голов мелкого рогатого скота и 60 тысяч верблюдов.

Хорошие перспективы и у рыболовства, сегодня в Туркменском озере обитает около 25 видов рыб. В их числе традиционные для массовой ловли сазан, лещ, плотва, жерех, белый амур, сом, судак, карась, туркестанский и аральский усач, белый и пёстрый толстолобик, щука, чехонь, змееголов и др. Многие из этих рыб водятся только в водах с малой концентрацией соли. Их обитание в этом водоёме является показателем его благополучного экологического состояния.

Как отметил далее глава государства, в Центральной Азии водная проблематика выступает важнейшим, а в некоторых случаях – определяющим фактором развития региональных процессов. От доступа к водным ресурсам, эффективного управления ими напрямую зависят развитие государств нашего региона, их экономики, социальной сферы, уровень благосостояния и качество жизни людей.

Связанные с этим вопросы должны решаться: во-первых, на основе общепризнанных норм международного права, во-вторых, с учётом интересов каждого из государств Центральной Азии, в-третьих, при активном участии международных организаций, в первую очередь, ООН. Это наша принципиальная позиция, и, опираясь на неё, мы продолжим работу по налаживанию эффективных механизмов сотрудничества между нашими странами, в том числе в рамках Международного фонда спасения Арала, сказал Президент.

Охрана окружающей среды, бережное отношение к природе, сохранение её богатств являются важнейшим приоритетом государственной политики Туркменистана. В числе ключевых целей экологической стратегии – обеспечение роста экономики за счёт эффективного и рационального использования природных ресурсов, создание благоприятных условий жизни населения, консолидация международных усилий в достижении Целей устойчивого развития.

Будучи одной из первых стран, адаптировавших ЦУР на национальном уровне, Туркменистан активно участвует в реализации «Повестки дня до 2030 года» и ведёт эту работу на системной основе, применяя базовые критерии и индикаторы Целей при составлении и претворении в жизнь масштабных преобразований и планов развития.

Большая работа проводится в области рационального использования водных ресурсов, адаптации к изменениям климата, сохранения биологического разнообразия и природных ландшафтов, борьбы с опустыниванием и деградацией земель, озеленения, экологического просвещения. Поэтапно реализуются Национальная стратегия по изменению климата, Национальная лесная программа и Генеральная программа по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Глобальные климатические изменения, дефицит водных ресурсов, проблемы экологии стали серьёзным вызовом для человечества. И это диктует необходимость принятия превентивных мер в странах Центральной Азии, расположенных в аридных зонах и уже столкнувшихся с Аральским кризисом и его последствиями.

В этом контексте особое значение имеет строительство в центре Каракумов Туркменского озера «Алтын асыр» для сбора дренажных вод с орошаемых земель и отвода их в гигантскую естественную впадину Гарашор на северо-западе Туркменистана. Ёмкость чаши водоёма, длина которого – 103 километра, ширина – 18,6 километра, средняя глубина – 70 метров, составит 132 кубометра.

Ввод в эксплуатацию первой очереди этой сложнейшей гидротехнической системы состоялся при участии главы государства 15 июля 2009 года. Это событие предварила огромная работа. Так, через Каракумы были проложены два крупных стока – Дашогузский отвод протяжённостью 386 километров и 720-километровый Главный коллектор, который берёт начало на востоке страны, в этрапе Чарджев Лебапского велаята и проходит через Марыйский, Ахалский и Балканский велаяты.

Общая протяжённость всех дренажных коллекторов, входящих в систему озера «Алтын асыр» – 2659 километров. Объём водохранилища «Ак яйла», где собирается вода, которая затем сбрасывается в озеро – 970 миллионов кубометров.

Создание в Каракумах крупного искусственного водоёма позволило коренным образом улучшить мелиоративное состояние орошаемых земель во всех регионах, решить многие проблемы, связанные с засолением почв, заболачиванием и засухой.

Таким образом, в стране создаётся страховой запас воды, которую, благодаря естественной фильтрации и современным технологиям, можно использовать для потребностей сельского хозяйства — для освоения новых земель, расширения пастбищных площадей, полива зелёных насаждений, технических нужд.

Данный проект включён в Программу действий по улучшению экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря, которая осуществляется в рамках МФСА. Одной из важнейших задач, решение которой связывается со строительством Туркменского озера, является предотвращение загрязнения Амударьи, улучшение санитарно-бытовых условий проживающего здесь населения. Ввод в строй первой очереди этого объекта позволил снизить уровень засоленных вод в межгосударственных коллекторах Кёль и Дерьялык, улучшить мелиоративное состояние земель в Дашогузском велаяте.

В ходе реализации второй очереди проекта повышается пропускная способность системы подводящих коллекторов, чтобы не просто отвести из оазисов засоленные воды, но и обеспечить возможность их вторичного использования.

Для строительства Туркменского озера была закуплена высокопроизводительная спецтехника, в том числе более 1500 экскаваторов, бульдозеров и других машин от таких мировых производителей, как Komatsu (Япония) и Caterpillar (США). Общий объём инвестиций, выделенных из Госбюджета на реализацию этого проекта, на сегодняшний день составляет 553 миллиона 378 тысяч долларов США.