Бизнесмены Ставрополья примут участие в I Каспийском экономическом форуме в Туркменистане

Представители бизнес-кругов Ставропольского края (Россия) примут участие в I Каспийском экономическом форуме в Туркменистане, который пройдёт 12 августа в Национальной туристической зоне «Аваза» на берегу Каспия, сообщает SNG.TODAY.

Об этом шла речь 15 февраля на встрече в Торгово-промышленной палате (ТПП) края главы организации Бориса Оболенца с представителями организационного комитета форума Батыром Нарбаевым и Ризабеком Курбановым,  сообщает пресс-службаТПП Ставрополья.

— Безусловно, у Ставропольского края есть желание работать с Туркменистаном. Уверен, что такие площадки как I Каспийский экономический форум позволят расширить деловые связи, — подчеркнул Оболенец.

Туркменские власти ответственно отнеслись к подготовке предстоящего форума, создав в конце прошлого года для его организации специальный Координационный центр при Министерстве иностранных дел. В начале февраля в Торгово-промышленной палате Туркменистана прошёл Международный медиа-форум, посвящённый этому событию.

Накануне заработал и официальный веб-сайт I Каспийского экономического форума.

По данным организаторов, форум состоит из трёх частей. Это — Международная конференция, Каспийская выставка инновационных технологий и договорно-правовая часть, где ожидается подписание договоров, соглашений и контрактов.

По предварительным данным, основными темами конференции станут: реализация совместных инвестиционных проектов и программ; обмен опытом по созданию и развитию особых, специальных, свободных экономических зон; обмен опытом в области законодательства, стандартов, правил и статистической информацией в экономической сфере; сотрудничество в сфере цифровой экономики; развитие партнёрства между регионами прибрежных государств; создание совместных предприятий.