Petronas представила новые предложения Туркменистану

В административном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялась встреча с делегацией международной компании Petronas (Малайзия), возглавляемой вице-президентом и главным исполнительным директором Датуком Мохд Ануар Бин Таибом, представившим ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству, сообщает Государственное информагентство страны.

Международная нефтегазовая компания Petronas  работает в нашей стране более 22 лет на основе заключённого 26-летнего контракта о разделе продукции шельфового «Блока-1» в Каспийском море.  Компания инвестировала около 10,7 миллиарда долларов США в разведку, разработку месторождения и добычу газа на этой территории, расположенной в 80 км к юго-западу от Туркменбаши. Сегодня среднесуточное производство газового конденсата здесь составляет более 3 тысяч 500 тонн, и в 2019 году компания  планирует увеличить объём до 4 тысяч 129 тонн.

Начиная с 1998 года, компания реализует международную образовательную программу для выпускников школ Туркменистана, обучающихся в Технологическом университете  Petronas. Этот вуз также подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Международным университетом нефти и газа нашей страны с целью создания благоприятного климата для образования и исследовательской деятельности.

Как отметил Датук Мохд Ануар Бин Таиб, Petronas гордится партнёрством с Туркменистаном, плодотворно взаимодействует с профильными ведомствами страны. Богатейшие туркменские месторождения нефти и газа открывают большие возможности для инвестиций и продуктивного сотрудничества, сказал гость, выразив признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за внимание, оказываемое сотрудничеству с компанией Petronas, а также готовность и далее предоставлять передовые, высокоэффективные технологии в области разведки и разработки труднодоступных залежей на суше и в туркменском секторе Каспийского моря.

В этом контексте в ходе встречи представители компании затронули вопрос о возможном продлении договорённостей с Туркменистаном, а также выразили заинтересованность в партнёрстве в области нефтехимии. Было отмечено стремление сотрудничать на базе суперсовременного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы.

Как подчёркивалось, одним из важных направлений взаимодействия с зарубежными инвесторами является развитие газоперерабатывающей индустрии, нацеленной на производство высококачественной экспортоориентированной продукции.

В ближайшее время в нашей стране планируется реализация ряда проектов по созданию новых мощностей по выпуску газохимической продукции, в том числе линейного полиэтилена низкой плотности, полипропилена, поливинилацетата, поливинилхлорида, метанола, жидкого хлора, сульфата натрия. Стороны обсудили также другие направления взаимовыгодного партнёрства в контексте топливно-энергетической политики Туркменистана.