Президент Туркменистана заострил внимание на задачах развития нефтегазовой промышленности

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся  заседании Правительства отметил, разработка рекомендаций по инновационному развитию нефтегазовой отрасли, включая проекты цифровых скважин и месторождений, должно стать одним из основных направлений деятельности отраслевых научных учреждений.

Заслушав отчёт вице-премьера М.Мередова о работе предприятий топливно-энергетического комплекса в январе этого года, Президент Туркменистана заострил внимание на задачах дальнейшего поступательного развития нефтегазовой промышленности, укрепления её производственного и научно-технического потенциала, что призвано способствовать повышению конкурентоспособности отечественного ТЭК, обеспечению его весомого вклада в социально-экономический прогресс страны.

Глава государства акцентировал внимание на перспективах, которые открывает использование в нефтегазовом секторе новейших цифровых технологий. Это позволяет значительно повысить эффективность геологоразведки, разработки труднодоступных углеводородных залежей, отдачу длительно эксплуатируемых месторождений.

По итогам января план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 103,2 процента, природного и попутного газа – на 107,9 процента, по переработке углеводородного сырья – на 113,3 процента, производству бензина – на 101,3 процента, дизельного топлива – на 108,8 процента, смазочных масел – на 100,9 процента, сжиженного газа – на 110,6 процента, по освоению инвестиций – на 113,5 процента, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.