Туркменистан и Германия проведут бизнес-диалог

Планируется  проведение германо-туркменского бизнес-форума 12-13 февраля 2019 года в Берлине, сообщает Trend со ссылкой на источник в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Туркменистан в марте 2019 года планирует посетить руководство правления восточного комитета немецкой экономики. Мероприятия будут проведены по итогам недавнего визита делегации Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым в Гамбург и Берлин. В его рамках прошла серия встреч, в том числе с председателем правления восточного комитета немецкой экономики Вольфгангом Бюхеле, на которых обсуждались перспективы сотрудничества в таких сферах, как энергетика, газохимическая промышленность, транспорт и коммуникации, банковский сектор. В мае сообщалось, что делегация Туркменистана во главе с вице-премьером Чары Гылыджовым провела переговоры в федеральном министерстве экономики и энергетики Германии. Стороны обсудили вопросы расширения связей в таких сферах экономики, как энергетика, финансы, здравоохранение, сельское хозяйство, инфраструктура и туризм.

Отметим, что германские компании вносят существенный вклад в реализацию долгосрочных проектов в Туркменистане. В их числе такие компании, как Siemens, Daimler, Claas, Rohde & Schwarz, Dresser-Rand. В Туркменистане по состоянию на 2016 год было зарегистрировано 167 инвестиционных проектов и контрактов.