Президент Туркменистан поставил ряд задач перед депутатами парламента

7 февраля в ходе встречи с депутатами Меджлиса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов ориентировал деятельность высшего представительного и законодательного органа страны на следующие ключевые направления, сообщает  Государственное  информационное агентство Туркменистана:

1. Главное значение для организации жизни государства и общества имеют разработка и совершенствование законодательных актов, обеспечивающих эффективную работу государственных органов и должностных лиц.

Особое внимание следует уделить модернизации законов «Об этике и служебном поведении государственного служащего» и «О государственной службе».

2. Важнейшей задачей является увеличение числа дайханских хозяйств, привлечение предпринимателей в сельскохозяйственное производство, рост урожаев разнообразных видов сельхозкультур, решение водных вопросов, создание продовольственного изобилия.

В данном вопросе важны не только преференции, предоставляемые государствам сельскохозяйственным товаропроизводителям, но и, если потребуется, своевременное внесение депутатами Меджлиса поправок в законодательные акты.

3. Вопросы укрепления правопорядка имеют  большое значение. В этом контексте важной задачей является модернизация Кодексов об уголовных, административных правонарушениях, гражданском и арбитражном судопроизводстве.

4. Продолжение развития сферы культуры упор, которого должен делаться на возрождение и бережное сохранение культурного наследия народа. Необходимо принять дополнительные законодательные меры по содействию развитию этой сферы.

5. Необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства в области физкультуры и спорта.

6. Важнейшей задачей является обеспечение населения необходимыми стройматериалами по доступным ценам, возведение жилых домов в этрапских центрах и крупных сёлах, создание благоприятных социально-бытовых условий для молодых специалистов.

Совершенствование законов в этом направлении должно постоянно находиться в центре внимания депутатов.

7. Необходима работа по принятию новых и внесению изменений и дополнений в действующие законы по охране окружающей среды, подготовить закон об экологическом аудите.

8. В настоящем году Меджлис примет решения по совершенствованию административно-территориального деления всех этрапов, велаятов и города Ашхабада. Деятельность в этом направлении отвечает целям и задачам экономических и социальных преобразований.

9. Необходимо совершенствовать законодательную базу транспортной сферы.  Основной целью должно стать привлечение в отрасль инвестиций частных предпринимателей, развитие частных компаний и конкуренции в сфере оказания транспортных услуг.

10. Депутаты Меджлиса должны акцентировать внимание на законах, определяющих правовой статус политических партий и общественных объединений. Совершенствование законодательства в этой сфере — одна из больших задач нового этапа развития туркменского общества.