Лавров: В Туркменистане созданы комфортные условия для работы российского бизнеса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил признательность властям Туркменистана за отношение к условиям работы в стране российского бизнеса, сообщает ТАСС.

«Мы признательны нашим туркменским друзьям за то, что они внимательно относятся к созданию комфортных условий для работы здесь российского бизнеса», – сказал сегодня Лавров по итогам переговоров в Ашхабаде с туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

В их числе ПАО «КамАЗ», «Татнефть», которые «уже работают в Туркменистане и завоевали себе хорошую репутацию».

Российский министр также подчеркнул, что стороны обсудили вопросы предстоящего заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«У нас общее мнение, что необходимо, конечно, не забывая о торговле, все-таки концентрировать усилия на разработке совместных инвестиционных стратегических проектов», – заявил Лавров.

Кроме того, российский дипломат отметил, что в ходе встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в газовой сфере.

По его словам, диалог между двумя странами «рассматривается с прицелом на поиск новых далеко идущих масштабных договоренностей».