В Ашхабаде прошла встреча представителей масс-медиа, посвященная I Каспийскому экономическому форуму

Сегодня в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялся организованный Министерством иностранных дел нашей страны международный медиафорум, посвященный первому Каспийскому экономическому форуму, который пройдет 12 августа текущего года в Национальной туристической зоне «Аваза».

Участниками мероприятия стали представители крупнейших мировых СМИ – информационных агентств, телеканалов, газет и журналов из прикаспийских стран – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России. Рассказать журналистам о предстоящих в нашей стране событиях были приглашены руководители и представители отечественных министерств и ведомств, средств массовой информации.

Как известно, с инициативой провести первый Каспийский экономический форум в нашей стране выступил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на V Саммите глав прикаспийских государств. По мнению главы государства, этот форум должен стать постоянно действующей платформой для многостороннего экономического диалога с широким участием членов Правительств, деловых и академических кругов, представителей международных организаций, и проводить его следует на регулярной основе попеременно в каждом из прикаспийских государств.

Напомним, что инициатором проведения первого Саммита глав прикаспийских государств выступила наша страна. Форум состоялся в туркменской столице в 2002 году и стал отправной точкой по определению приоритетных векторов сотрудничества на ближайшую и долгосрочную перспективу. Начиная с этого времени, межгосударственный переговорный механизм перешел на качественно новый уровень. На первом Каспийском саммите были выдвинуты идеи, ставшие основой для документов, принятых на последующих саммитах.

В апреле 2007 года Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова была создана Межведомственная комиссия Туркменистана по вопросам Каспийского моря, одной из задач которой являлась подготовка Конвенции о правовом статусе Каспия. В этой деятельности участвовали эксперты различных министерств и ведомств Туркменистана, были созданы соответствующие рабочие группы, результаты работы которых использовались в переговорах по согласованию Конвенции, проходивших под эгидой министерств иностранных дел прикаспийских государств.

Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в октябре 2007 года, где главы прикаспийских государств подписали Декларацию. Таким образом, начатый в Ашхабаде качественно новый диалог получил своё достойное продолжение: его результаты легли в основу важных решений, принятых на Саммитах в Тегеране, Баку и Астрахани, состоявшихся, соответственно, в 2007, 2010 и 2014 годах.

Выступая на этих встречах, туркменский лидер подтвердил, что наша страна всегда занимала и впредь будет занимать активную позицию в вопросах Каспийского моря в целях обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе, упрочения отношений дружбы, добрососедства и широкого взаимодействия между прибрежными государствами и их народами, объединёнными многовековыми историко-культурными связями.

Ярким свидетельством дальнейших практических шагов в этом направлении является и тот факт, что именно по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова были подготовлены и впоследствии приняты важные документы по партнёрству на Каспии.

В их числе – Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспийском море и Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, подписанные по результатам IV Саммита прикаспийских государств, состоявшегося в Астрахани в 2014 году.

Тогда же в пакет итоговых документов вошло Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря, окончательному согласованию которого активно способствовала туркменская сторона. Работа по этому документу была завершена в период председательства нашей страны в Координационном комитете по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспия (КАСПКОМ).

Все эти годы Туркменистан является местом регулярного проведения встреч и форумов по Каспию, уполномоченных представителей прикаспийских государств, а также международных конференций, посвящённых данным вопросам.

12 августа 2018 года на V Саммите глав прикаспийских государств были подписаны два важных документа – Соглашение между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и Соглашение между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере транспорта, идея разработки которых была выдвинута Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым ещё на IV Каспийском Саммите в Астрахани.

Открыл сегодняшний медиафорум показ видеофильма, посвященного возможностям и перспективам, связанным с первым Каспийским экономическим форумом, идея проведения которого принадлежит Президенту Туркменистана. Как отмечалось, данное мероприятие является одним из стартовых событий стратегического характера в новейшей истории взаимоотношений прикаспийских стран, обусловленной подписанием 12 августа 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Как известно, этот основополагающий документ, в сконцентрированном виде отражающий результаты многолетнего переговорного процесса прибрежных государств Каспия, призван открыть широкие возможности для реализации новых инвестиционных проектов на Каспии.

Повестка дня первого Каспийского экономического форума будет охватывать широкий круг вопросов, которые в дальнейшем составят основу перспективных направлений взаимодействия государств-участников. Предполагается, что на рассмотрение для обмена мнениями и конструктивного обсуждения будут предложены такие актуальные темы, как интенсификация торгово-экономических отношений, в том числе создание условий для выработки и реализации крупных международных проектов.

Ожидается, что в рамках форума будут вестись дискуссии о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, наращивании факторов роста инвестиционной привлекательности в сферах промышленности, энергетики, торговли, туризма и других отраслях экономики прикаспийских государств, представляющих взаимный интерес.

Несомненно, первый Каспийский экономический форум будет способствовать обмену мнениями по реализации Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и о взаимодействии в сфере транспорта, которые были подписаны 12 августа 2018 года по итогам V Саммита глав прикаспийских государств.

Наряду с основными мероприятиями в рамках проведения Форума прорабатываются программы Международной конференции и Каспийской выставки инновационных технологий. Также предусматривается создание благоприятных условий для плодотворных встреч и переговоров на полях Форума представителей государств, деловых кругов и компаний.

Для участия в работе Форума приглашаются делегации прикаспийских государств, в том числе руководители и члены правительств, главы прибрежных регионов и руководители региональных исполнительных органов управления, представители банковского сектора и деловых кругов заинтересованных стран, научные работники, а также руководители компаний, осуществляющих экономическую деятельность на Каспийском море.

Предстоящий Форум призван дать мощный импульс экономическому, торговому, инвестиционному сотрудничеству на Каспийском море и в прилегающих регионах, превращению Каспия в один из крупнейших транспортно-транзитных узлов международного значения, играющего важнейшую роль в формировании нового геоэкономического пространства в Евразии и отвечающего современным глобальным тенденциям.

Следом журналистам был представлен интернет-сайт, на котором для участников Форума будет изложена информация об истории взаимодействия прикаспийских государств, региональное и глобальное значение Каспийского региона и ключевые сведения о предстоящем мероприятии.

Затем на форуме прозвучали доклады представителей различных министерств и ведомств Туркменистана. Как отмечалось, на IV Саммите глав прикаспийских государств в городе Астрахань в сентябре 2014 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о том, что расширение и упрочение экономических связей прикаспийских стран во многом связано с регулярностью контактов между правительственными структурами и деловыми кругами наших стран, и внес предложение о создании постоянно действующего Каспийского экономического форума с проведением его заседаний попеременно в прибрежных городах прикаспийских государств.

Это предложение главы туркменского государства нашло своё отражение в одной из статей Соглашения, принятого по итогам Саммита. Документом предусмотрено проводить Каспийский экономический форум в целях развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества прикаспийских стран, в рамках которого могут организовываться выставки, бизнес-форумы, круглые столы, конференции.

Соглашение призвано придать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству, создать юридические рамки взаимодействия в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли, туризма и других отраслях экономик прикаспийских государств, представляющих взаимный интерес, отметили докладчики.

Отметив, что предстоящий первый Каспийский экономический форум откроет новые возможности для дальнейшего плодотворного взаимодействия прикаспийских стран, выступающие подтвердили, что наша страна продолжит прилагать все усилия для дальнейшего укрепления пятистороннего переговорного процесса.

На пленарном заседании международного медиафорума, посвященном экономическому развитию энергетических и транспортных систем Каспийского моря, было отмечено, что поставки туркменской электроэнергии за рубеж являются приоритетным направлением энергетической политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В целях реализации поставленных главой государства задач, в апреле 2013 года была разработана «Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы». В соответствии с документом были построены электростанции, которые на сегодняшний день позволяют полностью удовлетворять нужды потребителей внутри страны и экспортировать электроэнергию в соседние государства, в том числе в прикаспийские.

Участники медиафорума были подробно ознакомлены с электроэнергетической инфраструктурой Туркменистана. Докладчики отметили, что первый Каспийский экономический форум позволит странам региона укрепить глобальную энергетическую безопасность, способствуя развитию взаимовыгодного сотрудничества наших стран в данной области.

Касаясь развития транспортного взаимодействия на Каспии, участники медиафорума отметили, что стратегическое месторасположение и все грандиозные инфраструктурные проекты, которые реализуются под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, делают Туркменистан ключевым игроком на новом Шёлковом пути, соединяющем Азию и Европу.

Ввод в эксплуатацию современного Международного морского порта в городе Туркменбаши с многочисленными специализированными терминалами, построенного по передовым технологиям, не только делает возможным многократное увеличение транзита через территорию нашей страны, но и является инвестицией в инфраструктуру для всей Евразии, базой для развития торговых отношений с прикаспийскими странами.

С открытием суперсовременной морской гавани на туркменском побережье Каспийского моря расширились возможности отечественных и зарубежных логистических компаний. В новом порту для этого автоматизированы операции по погрузке, выгрузке и хранению грузов. В значительной мере облегчена работа как работников порта, так и клиентов. В порту предоставляются такие услуги по международным стандартам, как заправка топливом, погрузка и выгрузка товаров в открытых и закрытых хранилищах, упаковка грузов, медицинская помощь, экспедиторство, пожаробезопасность, лоцманские услуги, супервайзерство, услуги агента, морские направляющие, взятие на буксир и якорь и др.

Международный морской порт города Туркменбаши открывает дорогу новым торговым отношениям по маршруту «Восток-Запад» и «Север-Юг». С этой целью объект интегрирован с железными и автомобильными дорогами для осуществления быстрых и надежных услуг, которые является главной целью логистики, отметили участники медиафорума.

Докладчики подчеркивали, что сегодня благодаря проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым политике «открытых дверей» совершенствуется национальное законодательство в соответствии с международными требованиями и осуществляются большие реформы в нефтегазовом секторе, здравоохранении, науке, образовании, сельском хозяйстве и других областях. Правительством Туркменистана своевременно были приняты комплексные меры, направленные на поддержание конкурентоспособности отраслей и повышение эффективности экономики, диверсификацию внешнеторговых связей, развитие предпринимательских структур.

Каспийский регион занимает стратегическое геополитическое расположение, имеет древнюю историю, многообразную культуру, богатейший человеческий, природный и ресурсный потенциал. Вместе с тем, государства региона обладают колоссальными запасами природного газа, часть из которых находится в акватории или на побережье Каспия. Кроме того, имеются огромные залежи и других полезных ископаемых, совместная разработка которых может обеспечить значительный прирост экономического развития каждого из прикаспийских государств и создание новых рабочих мест в этом регионе, подчеркнули участники форума.

В рамках проведения Первого Каспийского экономического форума предполагается привлечь широкий круг членов Правительств, экспертов, деловых кругов, научных и академических работников прикаспийских государств, а также международные финансовые организации и институты, с целью более обоснованного и содержательного решения ключевых экономических проблем и выработки новых эффективных форм сотрудничества.

Одной из важнейших задач Каспийского экономического форума является использование объединяющего фактора Каспия для консолидации усилий по расширению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая выработку механизмов стимулирования эффективного использования природных ресурсов, реализацию совместных инвестиционных проектов и программ, обмен опытом по вопросам сотрудничества в сфере экономики, созданию совместных предприятий и активному диалогу деловых кругов, отметили участники медиафорума.