Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Всемирной таможенной организации

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выразив главе государства искреннюю признательность за тёплый приём и возможность в личной беседе обсудить актуальные вопросы сотрудничества, гость подчеркнул неизменную заинтересованность возглавляемой им организации в дальнейшем укреплении и расширении эффективного партнёрства с Туркменистаном, отвечающего целям всеобщего благополучия.

Приветствуя руководителя организации, туркменский лидер подтвердил приверженность нашей страны плодотворному взаимодействию с международными структурами по различным направлениям. Туркменистан выступает за налаживание многовекторного диалога, призванного оказывать позитивное влияние на общемировые процессы развития, подчеркнул глава государства.

Гость особо отметил, что международное сообщество с большим вниманием наблюдает за масштабными реформами, осуществляемыми под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, и в этом аспекте Всемирная таможенная организация всецело поддерживает реализуемую Туркменистаном политику «открытых дверей» и расширения торгово-экономических отношений с соседними странами Центральной Азии.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями об аспектах активизации взаимодействия по широкому спектру направлений, включая партнёрство в таможенной области. Наша страна, располагающая современными инфраструктурными объектами, становится важной частью торговых и транспортно-логистических систем на региональном и международном уровнях. В данной связи признано целесообразным проведение совместных семинаров, обмена опытом по таможенным программам, освоению и внедрению автоматизированных таможенных систем и др.

Как подчеркнул туркменский лидер, наша страна заинтересована в изучении опыта Всемирной таможенной организации по совершенствованию осуществления контроля на границах. В настоящее время в Туркменистане ведётся планомерная модернизация таможенной службы.

Находясь на перекрёстке Великого Шёлкового пути, объединявшего маршруты Север-Юг, Восток-Запад, Туркменское государство играет большую роль в налаживании и развитии международных торговых и экономических контактов. В этой связи отмечалось значение принятого Соглашения о создании международного транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Lapis Lazuli). Данный коридор будет способствовать укреплению сотрудничества на широком геоэкономическом пространстве, включающем регионы Центральной и Южной Азии, Каспийского и Черноморского бассейнов, Средиземноморья. Планомерно совершенствуются законодательная и материально-техническая база Государственной таможенной службы.

Туркменский лидер и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации подчеркнули актуальность международных инициатив, нацеленных на формирование современной модели партнёрства, выработку новых подходов к интенсификации сотрудничества в контексте задач по поддержанию мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе. Отмечалась необходимость охраны таможенных границ в борьбе с наркотрафиком и трансграничной преступностью.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель Всемирной таможенной организации Кунио Микурия выразили взаимную готовность к конструктивному взаимодействию, способствующему достижению Целей устойчивого развития.