Во дворце мукамов состоялось торжественное мероприятие, посвященное девизу года — «Туркменистан – Родина процветания»

9 января во Дворце мукамов Государственного культурного центра состоялась торжественная церемония старта мероприятий, посвящённых девизу 2019 года «Туркменистан – Родина процветания». Подобные акции прошли в велаятских центрах страны, сообщает Государственное информагентство страны.

Торжество  прошло с участием членов правительства, руководителей различных министерств, ведомств и учреждений, ректоров вузов, деятелей культуры и мастеров искусств, СМИ и общественных организаций.

В Туркменистане стало доброй традицией давать названия каждому году, провозглашая в его девизе ключевые ориентиры национального развития на новом этапе. Это способствует повышению патриотического духа и стремления каждого человека быть причастным и вносить личный вклад в колоссальную работу, проводимую в стране под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Идейный посыл девиза 2019 года стал волеизъявлением народа и направлен на широкую популяризацию достижений нашей Родины, раскрытие их значимости, придание импульса масштабным экономическим преобразованиям и социальному прогрессу, а также на пропаганду вклада нашей страны в обеспечение мира и стабильности, международных инициатив туркменского лидера. В содержание главного слогана страны заложена также мысль о единении народа, преемственности поколений и воспитании молодёжи в духе безграничной гордости, любви и уважения к независимому, постоянно нейтральному Туркменистану.

Выражая признательность главе государства за огромную роль в возрождении исторического предназначения страны и росте её авторитета на мировой арене, участники церемонии подчёркивали, что Год «Туркменистан – Родина процветания», безусловно, будет ознаменован новыми славными свершениями и великими делами.

Как отмечалось, главная характерная черта современного туркменского общества – его нерушимое единство, консолидация народа вокруг своего национального лидера, которая зиждется на осознанном понимании ценностей независимости и нейтралитета, духовных традициях, культурном наследии. Именно совмещение исторического достояния народа, его ментальности, фундаментальных нравственных категорий с общецивилизационными достижениями и передовыми процессами является ключом к успеху и процветанию Туркменского государства.

Сегодня наша независимая нейтральная Отчизна в числе стран, обеспечивающих стабильность и безопасность в регионе. Туркменистан известен в мире как авторитетное государство с динамично развивающейся экономикой, привлекательное для инвестиций.

В экономику государство инвестирует колоссальные средства. Планомерно растёт внешнеторговый оборот. Каждый год стабильно повышается заработная плата. Высокие темпы развития достигаются в строительстве, промышленности и других отраслях.

В соответствии с программами, инициированными Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, высокими темпами ведутся работы по индустриализации и переводу страны на цифровую экономику. Продолжаются реформы систем образования, здравоохранения, науки и других сфер.

Предпринятые меры по реформированию сельского хозяйства дают положительные результаты, выращиваются хорошие урожаи пшеницы и хлопка. Успешно продолжается строительство крупных заводов и фабрик. В рамках осуществляемых преобразований осваиваются и благоустраиваются нефтегазовые месторождения, прокладываются магистральные газопроводы. С широким размахом строятся и сдаются в эксплуатацию жилые дома повышенной комфортности, школы, высококлассные отели и другие объекты социального назначения. В результате всех этих работ сохраняются высокие темпы роста ВВП.

Наша страна отличается внутренней стабильностью и прочностью политической системы, поэтапным внедрением демократических принципов в жизнь государства и общества. Это обуславливает её надёжные позиции на международной арене, равноправные отношения со всеми государствами мира.

Девиз 2019 года неразрывно связан с гуманистическими принципами «Государство – для человека!» и «Мир через развитие», которые лежат в основе внутренней и внешней политики Президента страны. Ведь процветание – это и есть закономерное следствие социального и экономического продвижения, миротворческой дипломатии и равноправного международного взаимодействия. Поэтому на эмблеме нынешнего года изображены Монумент «Абаданчылык» и ветки оливы – как символы благополучия и миролюбия нашей страны, устремлённой к новым вершинам.

На 2019 год определены масштабные планы и задачи по дальнейшему укреплению национальной экономики, развитию сфер науки, образования, здравоохранения, социальной системы. Все они направлены на повышение уровня благосостояния туркменского народа, качества его жизни.

Глава государства не просто задаёт векторы дальнейшей большой совместной работы, но личным примером мобилизует творческие, созидательные ресурсы общества. Поступательное развитее страны как могучей, самодостаточной державы во многом будет обусловлено не только экономикой, но и её духовно-нравственным потенциалом, интеллектуальным, человеческим капиталом, физическим и социальным здоровьем нации. В этой концепции Президента страны отражена система координат нашего роста, в которой выстраиваются все среднесрочные и долгосрочные государственные программы.

Цель этих программ – превратить Туркменистан в страну, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается инновационной экономикой, новейшими технологиями, экспортом высококонкурентной продукции и развитой социальной инфраструктурой, заявляет Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Задел для достижения этой цели у нас создан солидный. Только в минувшем году, который прошёл под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», были сданы в эксплуатацию мощные промышленные предприятия, транспортные и энергетические объекты.

В их числе – Туркменбашинский международный морской порт, имеющий стратегическое значение для стран Центральной Азии и Каспийского бассейна. Реализация этого крупного проекта вывела на новый уровень сотрудничество между государствами региона, упрочила позицию Туркменистана в качестве важного центра транзитных перевозок. Кроме этого, в Ахалском велаяте введено в строй стекольное производство «Türkmen aýna önümleri», которое уже расширяет географию поставок за рубеж.

Открытие в посёлке Киянлы газохимического комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена, карбамидного завода в Гарабогазе стало историческим событием для туркменской экономики. В прошлом году были также торжественно введены в эксплуатацию железная дорога Серхетабат-Тургунди, Международный аэропорт города Туркменабат, первая в стране парогазовая электростанция, работающая в комбинированном управлении на территории Марыйской государственной электростанции. Начато строительство очередного участка газопровода Туркменистан-Афганистан- Пакистан-Индия, линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан, в церемонии закладки которых принимали участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов и высокие гости из стран-участниц проектов.

Были также открыты санаторий «Аваза» и одноимённый Аквапарк, пополнившие курортную инфраструктуру Национальной туристической зоны на берегу Каспия. Сданы новые многопрофильные больницы в велаятах, объекты социально-бытового назначения, системы здравоохранения, сферы культуры, миллионы квадратных метров жилья и т.д.

Бурное развитие промышленной инфраструктуры, создание всё новых производств позволяют нашей стране удерживать стабильную динамику макроэкономических показателей. Но не измерить цифрами наши достижения. Ведь они выражаются не только в фактах, они воплощаются в самом духе нового времени, его созидательном настрое и ритмах грандиозных преобразований, решимости достичь новых вершин и покорить новые рубежи.

…Развитие Туркменистана часто сравнивают со стремительностью ахалтекинского скакуна, ставшего живым образом объединяющей и вдохновляющей национальной идеи. Поэтому символично, что в первый день нового, 2019 года родился ещё один представитель прославенной породы туркменских коней: жеребёнок, которому сегодня туркменский лидер дал прекрасное имя – Ровач, что значит, Процветание. Это означает, что впереди у нас ещё немало ярких достижений и больших побед!