Президент Туркменистана провёл первое в Новом году видеоселекторное совещание

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл первое в новом, 2019 году видеоселекторное рабочее совещание, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Утром глава государства для проведения видеоселекторного совещания направился из Дворцового комплекса «Огузхан» к зданию Кабинета Министров

В совещании  приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров, курирующий сельскохозяйственный сектор, а также хякимы велаятов.

На повестке дня — первоочередные задачи реализации развёрнутых в стране масштабных национальных программ, уход за посевами зерновых культур в соответствии с агротехническими нормами, подготовка земель и агротехники к посевной страде – нынешней важнейшей сельскохозяйственной кампании.

Первым на прямую видеосвязь Президент Туркменистана вызвал хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил о положении дел в регионе, предпринимаемых мерах по дальнейшему повышению уровня жизни населения, а также о мероприятиях, нацеленных на успешное проведение посевной кампании. Было отмечено что, на данный момент ведётся вегетационный полив пшеничных полей, подпитка земледельческих угодий минеральными удобрениями.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что все проводимые работы в земледельческих и животноводческих хозяйствах должны соответствовать современным требованиям, адресовав в этой связи хякиму велаята ряд поручений.

Строго в намеченные сроки необходимо провести и сезонные сельскохозяйственные кампании, от успеха которых зависит благосостояние тружеников села и благополучие нашего народа, сказал глава государства, указав на важность наращивания темпов работ по подготовке земель к посеву в соответствии с нормами агротехники. Президент дал указания уделить особое внимание повышению урожайности пшеницы.

Затем глава государства Гурбангулы Бердымухамедов заслушал отчёт хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который доложил о состоянии дел на земледельческих угодьях региона и проведении агротехнических мероприятий, шагах по дальнейшему повышению уровня жизни населения.

Акцентировав внимание на состоянии посевов, Президент распорядился усилить контроль за своевременным уходом земельных угодий, в частности, поливом пшеничных полей, подпиткой минеральными удобрениями, проведением междурядной обработки посевов.

В данной связи глава государства потребовал от хякима обеспечить высокий организационный уровень посевной, в том числе овощебахчевых культур, картофеля и др., которая должна быть проведена в оптимальные сроки. Для этого, сказал туркменский лидер, нужно заблаговременно позаботиться о подготовке сельскохозяйственной техники, своевременном проведении соответствующих агротехнических мероприятий.

Затем видеоселекторное рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята М.Байрамгулыева, который доложил о положении дел в северном регионе, мерах по уходу за земледельческими полями в соответствии с агротехническими нормами, подготовке техники к весенней посевной. Глава администрации региона также проинформировал о комплексных шагах по повышению благосостояния населения в рамках задач, поставленных национальной сельской программой.

Подчеркнув, что приоритетом государственной политики является обеспечение благополучной жизни туркменистанцев, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что работа на данном направлении должна вестись систематически и находиться в центре повышенного внимания руководства велаята.

Глава государства также дал конкретные поручения хякиму относительно проведения сезонных полевых кампаний. Работы по подготовке различных сельхозкультур должны вестись с учётом климатических условий северного региона, при соблюдении агротехнических норм и активном задействовании богатого опыта туркменских земледельцев.

Затем о проделанной работе отчитался хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев. Прозвучала информация о предпринимаемых шагах по подготовке земель и сельхозтехники к посевной страде. Так, на отведённых под озимую пшеницу полях выполняется вегетативный полив полученных всходов, их подкормка минеральными удобрениями. Наряду с этим, ведётся вспашка и планировка земли.

Резюмируя отчёт, глава государства адресовал хякиму ряд поручений по эффективности сельскохозяйственных работ, рациональному использованию земельно-водных ресурсов, активному внедрению передовых научных методов в развитие земледелия, успешному выполнению задач, поставленных в данном направлении.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от хякима держать под постоянным контролем состояние земледельческих угодий и посевных площадей. Кроме того, туркменский лидер отметил необходимость качественного проведения агротехнических мероприятий, осуществляемых в настоящее время на полях перед севом хлопчатника и других культур.

Далее на совещании по прямой видеосвязи хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о проводимых в регионе сезонных сельскохозяйственных работах, в частности, уходе в соответствии с агротехническими нормами за посевом пшеницы, о подготовке земельных угодий и сельхозоборудования, которое будет задействовано в посевной кампании.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил предпринять все меры по коренному улучшению мелиоративного состояния посевных площадей велаята и повышению технического уровня системы водообеспечения. Отметив необходимость повысить темпы подготовки к ответственному посевному сезону, туркменский лидер поручил предусмотреть все возможности для обеспечения результативной работы дайхан на местах и ещё раз проверить сельхозтехнику.

Президент Туркменистана отметил, что пристальное внимание следует уделить местным особенностям при выращивании сельхозкультур, развитию национальных земледельческих традиций, которые нужно гармонично сочетать с достижениями современной науки, адресовав хякиму соответствующие указания.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о сезонных работах на сельскохозяйственных угодьях страны. Как отмечалось, выполняются агротехнические мероприятия по уходу за озимыми зерновыми, в том числе подкормка посевов минеральными и органическими удобрениями, борьба с сорняками. На отведённых под весеннюю посевную землях осуществляются вспашка и планировка почвы. Наряду с этим, ведётся подготовка сельхозтехники, которая будет использоваться при севе хлопчатника.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов определил повышение урожайности пшеницы и хлопка, улучшение мелиоративного состояния пахотных земель, их обеспечение водой для полива в числе главных задач отрасли, которые выступают также ключевыми направлениями развёрнутой в Туркменистане аграрной реформы. Глава государства поручил вице-премьеру провести все сезонные сельскохозяйственные кампании в оптимальные сроки. Конкретные указания были даны относительно внедрения передовых методов агротехники в растениеводческом секторе АПК.

Завершая видеоселекторное рабочее совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил ряд важных задач, которые стоят перед заместителем Председателя Кабинета Министров и хякимами велаятов, дав конкретные указания по принятию мер для их успешного решения, обеспечения чёткой и скоординированной работы на местах.