В Туркменистане вышел в свет 11-й том сборника «К новым высотам прогресса»

В Туркменистане вышел в свет очередной – 11-й том сборника «К новым высотам прогресса», издаваемого на туркменском, английском и русском языках, в который вошли программные выступления, речи, статьи, интервью, обращения Президента Гурбангулы Бердымухамедова за 2017 год.

Открывается издание предисловием, в котором содержится детальный анализ хода реализации национальных, региональных и отраслевых программ. В обзорном материале детально освещены вопросы государственного строительства, общественно-политической и духовно-культурной жизни, рыночного реформирования экономики и совершенствования социальной сферы, реализации внешней политики.

Особый акцент в статье делается на значении кадровой политики, при реализации которой учитываются идейно-политические, нравственные, деловые и организаторские качества людей. В первую очередь, это – честность, порядочность, компетентность, стремление трудиться с полной отдачей сил, знаний и опыта, чувство нового, креативность, умение работать с людьми, требовательность к себе, инициативность.

Большое внимание также уделено проводимой в стране в соответствии с международными принципами конституционной и правовой реформы, призванной законодательно обеспечить продвижение Туркменистана к всестороннему процветанию.

Вошедшие в издание материалы отражают деятельность органов государственной власти и управления, ход демократизации государственных, партийных и общественных структур, процесс становления гражданского общества и укрепления принципов народовластия. Особое место отведено политико-правовым условиям для реализации положений международных договоров, конвенций и соглашений в области обеспечения прав, свобод и интересов человека. Значительная часть публикаций посвящена ключевым вопросам развития инновационной экономики.

Важным событием 2017 года, нашедшим отражение в очередном томе, стали Президентские выборы, завершившиеся уверенной победой Гурбангулы Бердымухамедова – в третий раз переизбранного на высший государственный пост. Этот факт стал ярким выражением всемерной поддержки туркменским народом проводимого главой государства политического курса.

Одна из центральных тем издания – V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Самые масштабные и представительные в своей серии эти игры ознаменовали качественно новый этап в истории развития туркменского спорта, выдвинули нашу страну в ряд лидеров международного спортивного сотрудничества на континенте.

Широкое освещение в издании нашли вопросы социального развития. До 80 процентов бюджетных ассигнований направляется на финансирование образования, науки, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и т.д. Подтверждением тому служат материалы, отражающие рост реальных доходов и покупательной способности граждан как за счёт ежегодного увеличения заработной платы, пенсий, госпособий и стипендий, так и развития предпринимательства на фоне поэтапного внедрения рыночных механизмов в национальную экономику.

Завершает издание фотохроника. Очередной том избранных произведений Президента Гурбангулы Бердымухамедова имеет огромную теоретическую и практическую ценность для глубокого понимания целей и задач политики туркменского лидера, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.