Определились победители Кубка Туркменистана по скайраннингу-2018

Соревновательный цикл за Кубок Туркменистана по скайраннингу-2018 завершился 18-километровым забегом в живописном предгорье Копетдага. Организатором турнира выступил Альпинистский клуб «Агама» при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики, сообщает Государственное информагентство страны.

Ранним утром участники забега с точки старта устремились к первому контрольному пункту, расположенному у начальной станции столичной канатной дороги. На этом отрезке лидерство захватил Алекпер Ахмедов, на шесть минут опередив ближайшего преследователя — Агадурды Хыдырова. Третьим и четвертым с минимальной разницей пришли Сергей Архипов и Кирилл Шошинов.

Множеством подъёмов и спусков встретил участников отрезок трассы до второго контрольного пункта, преодолевая который Алекпер увеличил отрыв в два раза. Это была серьёзная заявка на победу. В борьбе за третье место Сергей и Кирилл уравняли шансы.

Самым сложным оказался заключительный участок трассы. Участников ждал крутой подъем с перепадом высот до пятисот метров. Финишировал решающий высотный забег года на отметке 1000 метров над уровнем моря у телецентра «Туркменистан».

Первым финишной черты с результатом 2 часа 3 минуты достиг Алекпер Ахмедов. Вторым пришел Агадурды Хыдыров, проиграв лидеру 26 минут. Третье место в упорной борьбе завоевал Кирилл Шошинов. В женском зачете с заметным отрывом первенствовала Владилена Омельченко (3 часа 14 минут).

Турнир за Кубок Туркменистана по скайраннингу состоит из 4 этапов. Победитель и призёры определяются по сумме баллов трёх лучших результатов года. В марте сезон открыла «высотная гонка» на третью вершину страны — гору Душак-Эрикдаг (высота — 2482 метра над уровнем моря). В сентябре состоялся забег в классе «вертикальный километр» на вершину Харласанг (1643 метра) в окрестностях Гекдере. В ноябре прошла «высотная гонка» на Маркоу (1530 метров), а сегодня завершился финальный этап.

Победителем и трёхкратным обладателем Кубка Туркменистана стал Алекпер Ахмедов. Ранее он удостаивался этого звания в 2015 и 2016 годах. Второе место у Кирилла Шошинова, третье – у Алексея Галимова. Все трое – представители столичной команды.

Среди женщин в общем зачёте первое место завоевала Владилена Омельченко (Ашхабад), на втором – Анастасия Лоскарева (Ашхабад), на третьем – Гозель Атаева (Балканабат).