В Ашхабаде зажглись огни на Главной ёлке страны

Яркими огнями разноцветных световых гирлянд озарилась установленная на площади перед культурно-развлекательным центром «Älem» Главная ёлка страны, возвестив о скором приходе Нового, 2019 года.

Как сообщает Государственное информагентство, устроители нынешнего торжества постарались на славу – преобразили площадь «Älem» в сказочную восточную страну, взяв за основу предания из книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

В новогоднюю сказку приглашает искрящая россыпью разноцветных огней арочная конструкция. Множество LED-композиций и фигур воспроизводят сцены с героями туркменских народных сказок в сочетании с современными символами и новогодней символикой. На переднем плане весёлого щенка алабая – символа уходящего 2018 года – провожает поросёнок – символ наступающего, 2019 года.

Светящиеся ажурным золотом высокие юрты с богатыми дарами и угощениями олицетворяют четыре стороны света. Следующий по снежным дорогам караван верблюдов навьючен не только восточными дарами, но и сладкими подарками и детскими игрушками.

Здесь можно встретить прекрасную девушку Ак Памык и её семерых братьев, юных красавиц, проводящих время за пением и игрой на народных музыкальных инструментах и, конечно, героев современных сказок и мультфильмов.

В центре впечатляющей панорамы – пушистая красавица в роскошном наряде из тысяч сверкающих шаров и игрушек, увенчанная восьмилучевой звездой с цифрой «2019». Высота Главной ёлки – 38 метров. Вокруг неё в радостном ожидании праздничного представления собрались тысячи юных ашхабадцев и гостей столицы, фольклорные и танцевальные коллективы, артисты цирка и театра в карнавальных костюмах, герои любимых сказок.

К ним на праздник спешат Аяз баба и его внучка Гарпамык. Спустившись с далёких Койтендагских гор, седобородый старец оправился в путешествие по стране. Первым пунктом в маршруте, пролегающим по Лебапскому велаяту, стала крепость Амуль – некогда один из крупных городов древнего Хорасана. Побывали путешественники и в современном Туркменабате, на центральной площади административного центра гости приняли участие в торжественной встрече у главной ёлки велаята.

В Мургабском оазисе путешественники посетили находящуюся в здании Марыйской велаятской библиотеки обсерваторию. Аяз-баба и его спутники на ковре-самолёте перелетели в Ахалский велаят. Театрализованными выступлениями порадовали дорогих гостей творческие коллективы региона.

Добрыми напутствиями проводили кортеж путешественников в северный регион страны. Главная достопримечательность Дашогузского велаята – Государственный историко-культурный заповедник «Куняургенч», внесённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Далее ковёр-самолёт перенёс путешественников в Балканский велаят. Белоснежный корабль «Багтыярлык» доставил их в Туркменбашинский международный морской порт, ввод в действие которого стал одним из знаковых событий уходящего года. Здесь на площадке с установленной в центре лесной красавицей развернулось представление с участием юных певцов и танцоров.

Аяз-баба и его верные друзья по мановению волшебной палочки переносятся в Ашхабад. Празднично украшенный кортеж из белых кабриолетов, сопровождаемый караваном двухъярусных автобусов с юными пассажирами, приехавшими на праздник из разных уголков страны, начинает движение по главным магистралям города.

Весёлую процессию приветствуют многочисленные жители Ашхабада, песенно-танцевальные фольклорные группы. Достигнув проспекта Арчабил и сменив кабриолет на белоснежную карету, запряжённую стремительными ахалтекинцами, Аяз-баба и его спутники прибыли к площади перед культурно-развлекательным центром «Älem».

И вот долгожданные гости, сопровождаемые задорными песнями детворы, проследовали сквозь искрящуюся огнями арку, и яркий карнавал заполнил площадь. Вокруг зелёной красавицы развернулось феерическое новогоднее представление с участием театральных коллективов столицы, юных артистов Дворца детей и юношества, школ искусств, а также популярных эстрадных исполнителей.

Счастливый смех, искромётные шутки и шарады, весёлые танцы и инсценировки с участием любимых персонажей народных туркменских сказок – весь этот водоворот необыкновенных приключений захватил не только детей, но и многочисленных взрослых. Вкусные подарки и сюрпризы от Аяз баба стали для детворы лучшей наградой.

Кульминацией новогоднего праздника стала засверкавшая по мановению волшебной палочки Аяза баба красавица-ёлка. Чудесными огоньками в этот момент зажглись и все ёлки, установленные на главных площадях городов и сёл нашей страны, где также прошли красочные представления, звучали стихи и песни в исполнении юных артистов. Завершилось торжество у Главной ёлки страны большим праздничным концертом.